Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2023 06:14

Наркотики и бомбоубежище на месте огромной фабрики: история пустыря в центре Астаны

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Хронология сноса ПНФ на снимках Google Earth. Кадры взяты c платформы городских исследований Fading.TSE

Много лет жителям микрорайона рядом с торговым центром Astana Mall "не дает покоя" огромный пустырь в квадрате проспектов Тәуелсіздік и Момышулы, а также улиц Сатпаева и Майлина. Со слов астанчан, это место облюбовали закладчики наркотиков, а не так давно там и вовсе было найдено тело девушки. Корреспонденты Tengrinews.kz прошлись по руинам, оставшимся от некогда располагавшейся здесь прядильно-ниточной фабрики (ПНФ), узнали ее историю и заглянули в бункер, который частично уцелел во время сноса промышленного гиганта в середине 2000-х.


Много лет жителям микрорайона рядом с торговым центром Astana Mall "не дает покоя" огромный пустырь в квадрате проспектов Тәуелсіздік и Момышулы, а также улиц Сатпаева и Майлина. Со слов астанчан, это место облюбовали закладчики наркотиков, а не так давно там и вовсе было найдено тело девушки. Корреспонденты Tengrinews.kz прошлись по руинам, оставшимся от некогда располагавшейся здесь прядильно-ниточной фабрики (ПНФ), узнали ее историю и заглянули в бункер, который частично уцелел во время сноса промышленного гиганта в середине 2000-х.

Находится неухоженный кусок за торговым центром Astana Mall. Сам ТЦ был построен примерно на трети бывшей территории фабрики. Чтобы оценить масштабы снесенного предприятия, достаточно взглянуть на снимок ниже. Всю эту территорию занимала ПНФ.

На таком большом пустыре запросто поместились бы несколько больших жилых комплексов.

Целиноградская прядильно-ниточная фабрика была запущена в середине 80-х. 


Фото взяты с платформы Fading.TSE

"Решение построить прядильно-ниточную фабрику приняли, чтобы в КазССР был полный, замкнутый цикл своего производства. То есть на юге страны выращивали хлопок, перерабатывалась своя шерсть, это все поступало на Целиноградскую прядильно-ниточную фабрику, где изготавливались нитки. После на той же фабрике имени Маметовой изготавливались ткани, трикотажные изделия", - рассказывает столичный краевед, создатель группы в Instagram "Фото Акмолинска-Целинограда"  Дмитрий Глухих.

"Специально было создано училище номер 7, где выпускали специалистов для этой фабрики. В 1986-1988 годах на ней стояло самое современное на тот момент оборудование по плетению и изготовлению нитей", - добавил краевед.

Если верить примерной хронологии работы фабрики, приведенной в одном из постов платформы Fading.TSE, в конце 80-х ПНФ была реорганизована в комбинат. А уже в конце 90-х его продали турецкой компании за 65 миллионов тенге. Производство было остановлено, а оборудование - вывезено в Турцию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ретроспектива Астаны (@fading.tse)

Сейчас о том, что на этом месте когда-то стояла внушительных размеров фабрика, напоминают лишь бетонные плиты на земле. На фото ниже они спрятаны под снегом. 

Пустырь, по рассказам местных жителей, облюбовали кладмены, оставляющие здесь закладки и, как следствие, лица, употребляющие наркотики. Из окон рядом стоящих домов астанчане нередко наблюдают за тем, как подозрительные личности то тут, то там ищут что-то на земле.

Убедились в этом и мы, когда заметили, как несколько мужчин в разных уголках территории настойчиво "изучали" снежные сугробы.

Однако если с несчастными копателями горожане еще как-то могли свыкнуться, то новость о найденном теле девушки повергла их в шок. Теперь мало кто решается сокращать путь через пустырь, особенно в темное время суток.

Сейчас о том, что здесь был обнаружен труп человека, напоминают ленты оцепления, оставленные полицейскими.

Ходить здесь действительно опасно. Особенно в темное время суток возрастает риск провалиться в одну из ям. 

В некоторые провалы кто-то заботливо вложил автомобильные шины.

Добираемся до бомбоубежища. Вход, к слову, не внушает доверия. 

Такие объекты, как правило, во времена СССР строили при крупных предприятиях. В Целинограде сохранилось несколько бомбоубежищ, и все они в похожем состоянии. 

Внутри сажей покрыты пол, стены и потолок. Это, судя по всему, результат крупного пожара. Разглядеть что-либо внутри без мощного фонарика практически невозможно. 

Собственно, разглядывать внутри нечего. Кругом горы мусора. Скорее всего, сюда иногда наведываются люди без определенного места жительства. 

Наверху, предположительно, сохранилась вентиляционная шахта. 

С противоположной стороны бомбоубежища также есть вход. 

Глядя на толщину бетонных конструкций, можно не сомневаться: укрытие когда-то действительно было надежным.

А это сохранившиеся общежития ПНФ. К слову, на платформе Fading.TSE рассказали, что предприятие имело свой детсад, 2 столовые, 4 общежития, кулинарию, собственное ПТУ и даже поликлинику.

Некоторые здания, пусть и полностью либо частично сменившие профиль деятельности, по-прежнему функционируют. До сноса они соединялись с основным зданием фабрики.

В управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений Астаны сообщили, что в будущем на этом пустыре должна появиться школа на 2500 мест, а также многофункциональный комплекс с жилым домом и бизнес-центром.

Однако как скоро задуманное воплотят в реальность - пока неизвестно.

Текст подготовил: Иван Сухоруков.

Фото: Турар Казангапов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети