Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2023 13:01

"Не буду обманывать, ваши родственники погибли". О чем говорят родные шахтеров "Казахстанской"

Асель Сатаева Корреспондент
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

20 августа в Шахтинске Карагандинской области прошли первые похороны погибшего на шахте "Казахстанская". Простились с Денисом Стешиным. Его тело нашли одним из первых. За четыря дня до смерти мужчине исполнилось 45 лет. 


20 августа в Шахтинске Карагандинской области прошли первые похороны погибшего на шахте "Казахстанская". Простились с Денисом Стешиным. Его тело нашли одним из первых. За четыря дня до смерти мужчине исполнилось 45 лет. 

Вот фото всех погибших горняков на шахте. Артура Халикова и Илью Старовойта спасатели искали под землей дольше всех. 

Фото пресс-службы "АрселорМиттал Темиртау"

Корреспонденты Tengrinews.kz побывали на встрече родственников погибших горняков с премьер-министром. У шахтинцев было многой эмоций. И еще больше вопросов. Главные из них: почему и кто виноват? 

Родные погибших горняков ждали премьера в холле здания администрации шахты.

- Есть информация, что АМТ ("АрселорМиттал Темиртау") выделяет деньги на шахту, где эти деньги, почему старое оборудование? 

- 9 месяцев назад на шахте имени Ленина погиб мой муж. До сих пор не было ни одного суда и ни один из них не понес наказание. Сколько нам ждать?

- Кто на себя возьмет всю ответственность?

Вопросы гостю из Астаны шли один за другим. 

"Нас даже не пускали тут с вами встретиться, гоняли по всей шахте. Просто на шахте сейчас прикрывают свою… извиняюсь за выражение", - говорит молодая супруга погибшего горняка.

"Как только я услышал, что вы хотите встретиться, я сказал, я готов встретиться. Видимо, вас кто-то дезинформировал", - ответил премьер-министр Алихан Смаилов.  

После всех собравшихся пригласили в отдельный кабинет, где продолжился непростой разговор. 

Помещение увешано плакатами. В глаза сразу бросилась надпись со словами "Берегите себя".

В присутствии начальника шахты родные задали вопрос, почему никто не обеспечил безопасность на работе их близким. 

"Как так можно было не следить за лентой, что она разгорелась? Не сработали датчики, когда пошло тление? За эти ленты должен был быть кто-то ответственный. Получается, ответственных за эту ленту в той смене не было?" - спросила родственница погибшего. 

"Вы сейчас такие деньги тратите, но заменить ролик, поставить на ленту того, кто смотрел бы за ней, у вас денег не хватает..." - сказала сестра другого шахтера.

"У нас одно желание - чтобы наказали тех, кто виновен, чтобы кто-то понес наказание", - сказал кто-то из близких горняков.

"Будьте уверены, это мы доведем до конца, и по предыдущим смертям, которые произошли в ноябре прошлого года, мы тоже виновника будем наказывать", - сказал премьер, переведя взгляд в сторону представителей шахты.

Родным погибших рассказывали, что поиски их близких проходили в экстремальных условиях сплошной задымленности и высокой температуры. Поэтому они так затянулись.

"Мы же не боги, поймите правильно. Спасатели не могут зайти в огонь и что-то закрыть руками. Есть техногенная катастрофа, ее нужно ликвидировать. К сожалению, ваши родственники практически в эпицентре этой катастрофы", - объяснял первый заместитель директора Карагандинского филиала ТОО "РЦШ ПВАСС" Геннадий Силинский.

"Я не буду вас обманывать, но ваши родственники, к сожалению, погибли… Примите мои соболезнования, еще раз. Мы выполняем все, что от нас зависит", - сказал Геннадий Силинский.

Через несколько часов станет известно, что из шахты подняли тела оставшихся двоих горняков, которых искали больше двух суток.  

"Двое из погибших очень возрастные люди, с большим стажем шахтерским. Может быть, все-таки стоит пересмотреть шахтерам пенсии? Если бы это было по советским меркам, мой брат был бы дома, жив. Получается, что из-за того, что кто-то некомпетентный поднял пенсионный возраст, страдают наши близкие. Нельзя на опасных производствах работать до такого возраста. На руководящих можно и в 80 лет работать и прекрасно себя чувствовать, а в шахте после 50 лет делать нечего... Я думаю, что надо решать этот вопрос. (...) У нас богатая страна, куда эти деньги деваются? Мы обычные люди, мы хотим обычного счастья, чтобы наши родные были рядом с нами, чтобы у нас была еда, одежда, и все... Ничего особого нам не надо. Обидно просто, для того чтобы что-то сделать, умерли наши близкие", - сказала женщина, у которой на "Казахстанской" погиб брат. 

Когда снизят пенсионный возраст шахтеров в Казахстане

Премьер-министр ответил, что пенсионный возраст шахтеров снизят с 63 до 55 лет. Этой осенью Парламент должен рассмотреть законопроект, который вступит в силу 1 января 2024 года. 

На эту встречу пришла супруга Армана Кашкея, погибшего на шахте имени Ленина в ноябре прошлого года. Данная шахта тоже относится к "АрселорМиттал".

"Привлекали ранее 23 человека. Сейчас их осталось четыре. Куда делись все остальные? Привлекают только шахту Ленина, а что высшее руководство?" - спросила молодая вдова. 

Аким Карагандинской области ей ответил, что сейчас под следствием находится руководство "АрселорМиттал". 

"Уже выставлены флажки о невыезде из Казахстана. Там индийцы, они сейчас здесь находятся. Поэтому, как только в суде решение будет принято, они будут привлечены к ответственности. Расследование на этапе завершения, в сентябре должны быть уже материалы дела в суде", - добавил премьер. 

"Вы можете сказать, что решение будет и по высшему руководству? Или по ним никто не занимается?" - переспросила супруга погибшего. 

"Занимаются, поверьте", - уверяет глава правительства.

Тишина. И новый вопрос премьеру.  

"Если компания ("АрселорМиттал Темиртау") уйдет, а ответственность за людей, семьи, она переложится? Поддержка семей будет на новой компании? У некоторых дети маленькие еще". 

"Мы хотим, чтобы пришел добросовестный инвестор, который будет вкладывать в модернизацию производства. Мы сейчас видим, что в производство нужно вложить минимум 4,5 миллиарда долларов, чтобы обеспечить стабильность работы предприятия и, в первую очередь, безопасность труда, промышленную, экологическую безопасность. У нас есть понимание, какие инвесторы это могут сделать. Они в других регионах работают, и таких трагических случаев на их производствах не наблюдается", - ответил премьер-министр Алихан Смаилов. 

"Вопрос ребром". Премьер не видит перспектив у Миттала в Казахстане

"Конечно, компания берет на себя все эти обязательства и расходы и будет продолжать до тех пор, пока не истечет срок всей помощи. То есть пока дети не отучатся до конца. Эта помощь будет независимо от того, кто станет собственником", - добавил Смаилов.

"Если у вас еще есть какие-то просьбы, требования, предприятие должно будет с каждой семьей отдельно поговорить", - сказал премьер-министр, прощаясь с семьями погибших горняков.  

"Приезжайте почаще. Проверки почаще организовывайте..." - отвечали ему.

Из Шахтинска Алихан Смаилов отправился в Караганду, в больницу, где находятся пострадавшие в результате пожара горняки.

Ранее были госпитализированы 15 человек. 

Среди них две сотрудницы угольного предприятия, которые в момент ЧП надышались дымом. 

"Женщины работали на поверхности. Когда задымление поднималось, они были обязаны по своей работе считать тех, кто выходил на поверхность из шахты. В тот момент они надышались", - рассказывает директор многопрофильной больницы имени Макажанова Даут Курмангалиев.

По данным главного врача многопрофильной больницы имени Макажанова, состояние всех пострадавших расценивается от средней степени тяжести до удовлетворительного.

"Есть пациенты, которые лежали у нас в реанимационном отделении, два человека. По стабилизации состояния они были переведены в отделение. Это те пациенты, которых мы увидели первыми. У всех отмечается снижение уровня содержания карбоксигемоглобина, это показывает, что был угарный газ. У двух пациентов отравление продуктами горения и угарным газом. Есть один пациент с ожогом конъюнктивы пламенем. И один пациент, у него развился токсический бронхит", - рассказал о состоянии пострадавших директор многопрофильной больницы имени Макажанова Даут Курмангалиев.

"Я смотрю, состояние у вас более-менее нормальное, да? Выздоравливайте, заработную плату работодатель будет сохранять за вами, санаторно-курортное лечение будет вам предоставлено. Все, что нужно, медицинское обеспечение, лекарства - все это вам предоставят. Выздоравливайте, скорее возвращайтесь в семью", - обратился к пострадавшим горнякам премьер-министр.

Шахтеры больше молчали... Врачи объяснили это тем, что пострадавшие до сих пор переживают произошедшее.

Медики пока не говорят, когда горняки смогут вернуться на работу.

"Сейчас человек болен, потом предстоит выход из болезни. Конечно, им тяжело. Нельзя сейчас прогнозировать. Каждый случай индивидуален: у кого-то это два месяца займет, а кто-то вообще не выйдет", - сказал главный врач больницы. 

В Шахтинске два основных предприятия, где работают местные жители, - ТЭЦ и шахты. О произошедшей трагедии на "Казахстанской" шахтинцам больно говорить.  

"Честно, сейчас не обсуждаем. Это горе, что бы там ни случилось, люди погибли. Вообще, шахтное дело такое... все старое, нужно все обновлять. На все закрывают глаза. Еще папа мой когда работал на шахте, было то же самое", - признается местная жительница. 

Фото: Турар Казангапов. Текст: Асель Сатаева

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети