Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2023 17:39

Когда снизят пенсионный возраст шахтеров в Казахстане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Когда снизят пенсионный возраст шахтеров в Казахстане? На этот вопрос ответил премьер-министр Алихан Смаилов в ходе встречи с родными погибших горняков шахты "Казахстанская" в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Когда снизят пенсионный возраст шахтеров в Казахстане? На этот вопрос ответил премьер-министр Алихан Смаилов в ходе встречи с родными погибших горняков шахты "Казахстанская" в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава казахстанского правительства отметил, что уже долгие годы в стране обсуждается вопрос о снижении пенсионного возраста шахтерам и всем тем, кто работает на опасных и вредных производствах.

"Мы соответствующий законопроект разработали, провели обсуждения на экспертном уровне. 1 сентября, на начало сессии Парламента, мы его вносим. Парламент этот законопроект уже ждет. Я думаю, что до конца этого года, в течение осенней сессии, примут закон, и он заработает с первого января 2024 года.

Депутаты скоро выходят, рассматривают в течение 2-3 месяцев, и с 1 января 2024 года должна заработать эта норма - по раннему выходу на пенсию всех тех, кто работает на опасных производствах, я имею в ёвиду шахтеров. Возраст будет снижен с 63 лет до 55 лет", - сказал премьер-министр Алихан Смаилов.

Отметим, 19 августа премьер-министр побывал на шахте, где 17 августа трое рабочих погибли во время пожара в выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м), там произошло возгорание конвейерной ленты.

"Вопрос ребром". Премьер не видит перспектив у Миттала в Казахстане

Также Алихан Смаилов высказался о дальнейшем пребывании в Казахстане иностранного инвестора "АрселорМиттал" Лакшми Миттала. Подробнее читайте здесь.

Напомним, на момент возгорания в шахте "Казахстанская" находились 227 человек. 222 из них были выведены на поверхность. Двоих горняков до сих пор не подняли на поверхность, их поиски длятся уже третьи сутки. По официальным данным, пожар на шахте пока не ликвидирован.

"Сегодня я узнала, что наш сосед скончался". Что говорят шахтинцы о трагедии на "Казахстанской"

Напомним, ранее корреспонденты Tengrinews.kz побывали в Шахтинске, чтобы узнать, что происходит на шахте и как местные переживают произошедшее.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети