Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2024 09:10

Трагедия для всего Семея: как выглядит сгоревший торговый дом внутри

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Как выглядит сейчас сгоревший "Акшын" в Семее и что творится внутри крупнейшего торгового центра. Корреспонденту Tengrinews.kz удалось пройти внутрь здания и на его территорию, где в ночь на 6 февраля произошел сильный пожар.


Как выглядит сейчас сгоревший "Акшын" в Семее и что творится внутри крупнейшего торгового центра. Корреспонденту Tengrinews.kz удалось пройти внутрь здания и на его территорию, где в ночь на 6 февраля произошел сильный пожар.

Наш корреспондент в сопровождении сотрудников полиции смог попасть в сгоревший торговый дом, поговорить с бизнесменами, которые приехали за уцелевшим товаром.

Пожар в "Акшыне" стал настоящей трагедией для всего Семея. За одну ночь более двух тысяч предпринимателей лишились товара и бизнеса, который кормил сотни семей в городе.

Сейчас территория "Акшына" находится под охраной полицейских, которые дежурят тут круглосуточно.

По ту сторону, за воротами, на территории торгового центра можно увидеть множество пакетов, тюков с уцелевшим товаром...

Рядом с ними манекены, которые тоже пострадали при пожаре.

У кого-то из предпринимателей уцелела оргтехника.

Владельцы отделов радуются любой мелочи, которая не пострадала в огне. Все уцелевшее владельцы бутиков собирают в пакеты и складируют на улице.

На входе в само здание также дежурят полицейские, они пропускают предпринимателей группами, по 10 человек. Внутрь здания заходим и мы. 

Здесь очень темно, все стены в копоти, под ногами в воде хрустят осколки стекла от окон и торговых павильонов, куски ограждений бутиков.

Больше 87 процентов здания пострадало от огня. В павильоне на первом этаже частично обвалилась крыша, перекрытия. Второй этаж, на котором были бутики с одеждой, пострадал больше всего.

Попавшие внутрь предприниматели бережно собирают уцелевший товар в пакеты. Долго находиться в здании невозможно из-за сильного запаха гари.

Проходим во внутренний двор торгового центра и идем вдоль рядов с уличными павильонами. На дороге валяется вмерзшая в лед обувь, повсюду разбросаны коробки. Когда во время пожара стекла на окнах лопались от высокой температуры, коробки вылетали на улицу.

По всему периметру торгового дома дежурят сотрудники полиции, перенося металлические ограждения.

Другие сотрудники помогают предпринимателям выносить уцелевший товар.

"Есть отделы, в которых товар сохранился частично. Руководством департамента полиции области Абай было принято решение совместно с прокуратурой и акиматом области выдать уцелевший товар под сохранную расписку. Сотрудники полиции с владельцами бутиков осматривают сохранность товара, осуществляют видеофиксацию, выдают уцелевший товар его владельцам", - говорит начальник управления внутренних коммуникаций департамента полиции области Абай Дина Амренова.

По словам полицейских, некоторые предприниматели не верят, что их товар уничтожен огнем.

"Торговый дом был закрыт, доступа посторонним лицам не было, чтобы не допустить мародерства. Поэтому удалось сохранить уцелевший от огня товар. Есть факты, когда товар был полностью уничтожен огнем. Также есть факты, когда предприниматели обнаруживали в бутиках уцелевшие деньги в тенге и в долларах, есть и крупные суммы, составляющие несколько миллионов тенге, все эти деньги возвращены владельцам под расписку", - уточняет Дина Амренова.

Внутри здания торгового центра корреспондент Tengrinews.kz поговорила с одной из предпринимательниц, которая разбирала вещи в сгоревшем бутике. У Кумысы Абилевой было два женских отдела в "Акшыне" и один – мужской. В женских отделах сгорело все, в мужском отделе часть вещей уцелела. Женщина рассказала, что накануне пожара в отделе она оставила крупную сумму денег.

"В письменном столе в целлофане я оставила 870 000 тенге, закрыла их в ящик стола, чтобы оплатить аренду. Стол под струей воды упал, замок выскочил, и сегодня под вещами я нашла эти деньги в пакете. Благодарна всем сотрудникам полиции, пожарным, которые тушили здание. Ребята охраняют наше имущество, очень им благодарна", - говорит Кумыса Абилева.

Кумыса Абилева занимается торговлей уже 30 лет.

В некоторых бутиках частично сохранился развешанный на стенах товар. 

Предпринимателей запускают в здание торгового центра группами по 10 человек в сопровождении сотрудников полиции. Людей проводят безопасными маршрутами и помогают им выносить уцелевшие вещи.

Пожар в торговом доме "Акшын" произошел в ночь на 6 февраля. Тушение осложнялось сильным задымлением и высокой температурой внутри здания.

Огонь быстро распространялся из-за большого количества легковоспламеняющихся материалов и особенностей планировки здания. Потушить огонь удалось только к вечеру, в 20:55. Когда спасатели тушили огонь, произошло частичное обрушение кровли третьего этажа. 

По официальным данным, площадь возгорания составила 6,9 тысячи квадратных метров.

Пакет с крупной суммой денег уцелел во время сильного пожара в Семее

В рамках расследования назначена комплексная пожарно-техническая и электротехническая экспертиза. Создана межведомственная следственно-оперативная группа. Точная причина пожара пока не установлена. Расследование начато по статье 292, части 2 УК "Нарушение требований пожарной безопасности лицом, ответственным за их соблюдение".

Текст и фото Виктории Донковцевой

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети