Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2024 19:28

Пакет с крупной суммой денег уцелел во время сильного пожара в Семее

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Пакет с крупной суммой денег уцелел во время пожара в торговом доме "Акшын" в Семее. Корреспонденту Tengrinews.kz удалось попасть внутрь сгоревшего здания.


Пакет с крупной суммой денег уцелел во время пожара в торговом доме "Акшын" в Семее. Корреспонденту Tengrinews.kz удалось попасть внутрь сгоревшего здания.

Сильный пожар в крупном торговом центре произошел в ночь на 6 февраля. Площадь возгорания составила почти семь тысяч квадратных метров - это больше 80 процентов площади всего здания.

Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с некоторыми предпринимателями, чьи отделы пострадали во время ЧП. Как стало известно, сейчас предпринимателей, у кого были отделы в торговом центре, запускают в здание группами по 10 человек в сопровождении сотрудников полиции.

Фото Tengrinews.kz

Их проводят наиболее безопасными маршрутами и помогают выносить уцелевшие вещи из сгоревшего здания.

Корреспондент Tengrinews.kz поговорил с владелицей бутика, которая рассказала, что в пожаре чудом уцелела крупная сумма денег, которую женщина оставила в отделе накануне происшествия.

"В письменном столе в целлофане я оставила 870 000 тенге, закрыла их в ящик стола, чтобы оплатить аренду. Стол под струей воды упал, замок выскочил, и сегодня под вещами я нашла эти деньги в пакете. Благодарна всем сотрудникам полиции, пожарным, которые тушили здание. Ребята охраняют наше имущество, очень им благодарна", - рассказала предпринимательница Кумыса Абилева.

У женщины было два женских отдела в "Акшыне". Весь товар в отделе женской одежды сгорел. В мужском отделе часть вещей уцелела.

Отметим, тушение огня в торговом центре осложнялось сильным задымлением и высокой температурой внутри здания. Огонь быстро распространялся из-за большого количества легковоспламеняющихся материалов и особенностей планировки здания.

Крупный пожар в Семее: в ДЧС сообщили о сложности тушения огня

Пожарным удалось огонь к вечеру 6 февраля. В ходе тушения пожара произошло частичное обрушение кровли третьего этажа. По официальным данным, на месте организовано оцепление всей территории, осуществляется дневное и ночное патрулирование.

По факту пожара в торговом центре начато расследование по статье 292, части 2 УК "Нарушение требований пожарной безопасности лицом, ответственным за их соблюдение".

"По факту пожара в ТД "Акшын" проводится досудебное расследование. Создана межведомственная следственно-оперативная группа, в состав которой входят сотрудники департамента полиции, ДЧС, департамента экономических расследований и департамента Агентства по противодействию коррупции. Сотрудники межведомственной следственно-оперативной группы выясняют причину пожара", - отметил начальник департамента полиции области Абай Султан Бекторе.

В рамках расследования назначена комплексная пожарно-техническая и электро-техническая экспертизы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети