Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2024 07:37

Всеобщее декларирование в Казахстане: как правильно сдать отчет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация ©️ Tengrinews.kz Иллюстрация ©️ Tengrinews.kz

Очередной выпуск проекта ODAGAI посвящен всеобщему декларированию. Эксперт по налогам Дмитрий Казанцев рассказал о том, как и когда лучше сдавать отчет, что именно нужно отразить в декларации и какие риски есть для казахстанцев, передает Tengrinews.kz.


Очередной выпуск проекта ODAGAI посвящен всеобщему декларированию. Эксперт по налогам Дмитрий Казанцев рассказал о том, как и когда лучше сдавать отчет, что именно нужно отразить в декларации и какие риски есть для казахстанцев, передает Tengrinews.kz.

В текущем году стартовал третий этап всеобщего декларирования. Отчет впервые представят физические лица, являющиеся на 1 января 2024 года руководителями, учредителями (участниками) юридических лиц (ТОО, АО, ОО и другие) и индивидуальными предпринимателями, а также их супругами.

Ниже – некоторые отрывки из интервью:

"Декларирование доходов – это самый мощный во всем мире инструмент по борьбе с коррупцией и теневой экономикой. Конечно, это не означат, что в этом году предприниматели сдадут отчет и все - мы побороли теневую экономику, побороли коррупцию. Эффект от всеобщего декларирования доходов мы с вами увидим к концу 2026 – началу 2027 года. То есть тут еще надо выждать промежуток времени, когда отчет сдаст уже каждое физическое лицо".

"Самое сложное – подготовиться правильно к отчету, чтобы завтра действительно не возникало у государства вопросов. Есть моменты, на которые особо я считаю надо обратить внимание. Это, естественно, не забыть указать все акции, облигации, криптовалюту, потому что я считаю, что это направление, так скажем, физических лиц, кто занимается инвестированием, они в целом не показывали эти данные, и их надо подсобрать, взять брокерский отчет, и не забыть это указать. Второе, на что прям очень я считаю надо обратить внимание – это дебиторская и кредиторская задолженность". 

"Многие говорят: "Ой, с моим расхождением, кому я нужен?". Минфин сегодня самый оцифрованный госорган. Они действительно знают абсолютно про нас все, и вся эта проверка, она не будет заключаться, что какой-то налоговый инспектор сидит и проверяет. Мы понимаем, что на уровне Министерства финансов будет запущен процесс камерального контроля, проверки. Взяв данные во всех базах, которые есть, и при таких расхождениях, все уведомления выставятся автоматом. И там без разницы, кто вы, простой наемный работник или предприниматель. Если у вас есть расхождение, уведомление будет формироваться автоматически. Поэтому рассчитывать, что налоговая не справится с этим объемом данных, то, как бы это только знаете, себя расслаблять".

"Я бы рекомендовал начать сдавать отчет уже с марта, потому что сейчас вносят кое-какие правки в сам отчет. Не кардинальные, просто для удобства, по акциям разделяют, там добавляют новые строчки, но с марта уже точно там все будет обновлено. Первое, потому что, чем ближе срок, вы не сможете оценить прочее имущество, которое мы вносим там, вот разную мебель и так далее, нотариально ничего не сделаете, будет ажиотаж, а значит, будет повышение цен. Второе, не будут работать сервера".

"Все упускают очень важный момент. Нам с вами надо научиться жить по новому с 1 января этого года. То есть сейчас-то мы отчет сдаем входящий за прошедший промежуток времени, но в следующем году вам уже сдавать очередной отчет за 2024 год. День "X" настал 1 января. Вы уже должны перестать пользоваться своими картами для друзей, знакомых, родственников. Вот как у нас обычно идет: "Ой, у меня арестован счет, арестована карта. Прими денежку, потом мне отдай наличкой, иди, сними. Карточка – это ваша карта, на нее могут закидывать деньги только близкие, мама, папа, муж, жена, дети, между собой, вот так скажем, весь первый круг родственников. Все остальное, это так или иначе тебе придется объяснить, на что ты взял. То есть первое, это контроль своей карты, второе, это контроль своих трат, то есть мы должны понять, что мы к концу года, на своей карте, когда возьмем выписку трат, сможем объяснить, где мы заработали эти деньги. Ведь вы же понимаете, что сейчас ни у кого не сойдется, возьмем любую выписку за 2023 год, вы сами откроете, удивитесь, как я так потратил столько денег. Я столько не заработал, потому что занимаем, перекидываем. Вот у нас хаос творится в переводах, а 31 декабря вы точно для себя должны ответить, что все сошлось. Но и третье – это когда вы покупаете что-то дорогое и в обязательном порядке чек".

"Критики много про хранение данных, всякие списки выходят, у нас одного человека, другого. Но как показывает моя практика, в 90 процентах случаях слива какой-то информации, что кто-то что-то узнает, это опять же все-таки наша финансовая безграмотность. Мы свою ЭЦП раздаем налево и направо. Вот стоит мне кого-нибудь встретить в городе, там у меня начнут что-нибудь про налоги спрашивать, я скажу, скинь ЭЦП, мне скинут без проблем. Я рекомендую вообще каждому, кто кому-нибудь скидывал свою ЭЦП постороннему, перевыпустить, привязать свою ЭЦП к телефону, сейчас это делается к номеру, чтобы вторая верификация была".

Читайте также:

Всеобщее декларирование: зачем казахстанцам отчитываться и чего ждать в будущем

Что будет, если неправильно заполнить декларацию о доходах

Подача, отсрочки и наказание: что нужно знать о всеобщем декларировании в 2024 году  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети