Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2024 08:42

Подача, отсрочки и наказание: что нужно знать о всеобщем декларировании в 2024 году

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Какие существуют способы подачи обязательной декларации о доходах? Что грозит тем, кто не представил ее вовремя или указал неверные сведения? На эти и другие вопросы ответили в комитете государственных доходов Министерства финансов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Какие существуют способы подачи обязательной декларации о доходах? Что грозит тем, кто не представил ее вовремя или указал неверные сведения? На эти и другие вопросы ответили в комитете государственных доходов Министерства финансов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщалось ранее, с 2021 года в Казахстане введено всеобщее декларирование, которое проходит в четыре этапа. На третьем этапе, стартовавшем с начала этого года, декларацию об активах и обязательствах в налоговые органы должны представлять индивидуальные предприниматели и их супруги, а также руководители, учредители (участники) юридических лиц и их супруги.

При этом декларацию необходимо представлять и в том случае, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель являются бездействующими или временно приостановленными.

Декларацию нужно представить в управление государственных доходов по месту жительства на бумажном носителе (не позднее 15 июля) либо в электронном виде (не позднее 15 сентября текущего года).

Право на продление по декларациям физических лиц без направления в налоговый орган соответствующего уведомления есть у военнослужащих срочной службы.

"Срок представления деклараций физических лиц военнослужащими продлевается на период прохождения срочной службы со дня издания приказа об убытии из местного органа военного управления к месту прохождения воинской службы", - говорится в ответе на официальный запрос редакции Tengrinews.kz.

После того, как военнослужащий срочной службы уволится в запас, он должен подать декларацию в срок не позднее 60 календарных дней со дня издания приказа об исключении из списков личного состава воинской части.

На бумажном носителе декларация составляется в двух экземплярах и подписывается физическим лицом либо его представителем. Ее можно принести в органы госдоходов либо в центр обслуживания населения – при этом один экземпляр возвращается налогоплательщику. Также ее можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением на бумажном носителе.

На электронном носителе декларацию можно представить через через web-портал комитета госдоходов (cabinet.salyk.kz), портал электронного правительства (egov.kz), moldir.qoldau.kz, а также через мобильные приложения e-Salyq Azamat, eGov mobile и Halyk.

Индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, представляют декларацию по месту своего нахождения.

В декларации об активах и обязательствах физические лица должны отразить информацию о наличии в Казахстане и за его пределами следующего имущества:

  • недвижимого имущества, земельных участков и (или) земельных долей, воздушных и морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов плавания "река-море";
  • транспортных средств, специальной техники и (или) прицепов;
  • денег на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Казахстана, в сумме, совокупно превышающей по всем банковским вкладам 1000-кратный размер МРП, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 31 декабря отчетного налогового периода. При этом лица, на которых распространяются ограничения по закону "О противодействии коррупции", отражают информацию вне зависимости от суммы вклада;
  • долей в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве;
  • долей участия в уставном капитале юридического лица, созданном за пределами Казахстана;
  • ценных бумаг, производных финансовых инструментов (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива);
  • инвестиционного золота;
  • наличных денег, которые указываются в сумме, не превышающей предел 10 000-кратного размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах физического лица;
  • задолженности других лиц перед физическим лицом (дебиторской задолженности) и (или) задолженности физического лица перед другими лицами (кредиторской задолженности) при наличии договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования, нотариально засвидетельствованного (удостоверенного). Исключение составляют задолженности банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций и созданным в соответствии с законодательством Казахстана;

Кроме этого, по желанию физического лица в декларации может быть указано другое имущество в случае, если стоимость последнего за единицу превышает 1000-кратный размер МРП, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 31 декабря отчетного налогового периода.

Каких животных нужно декларировать в Казахстане, ответили налоговики

Если первоначальная налоговая декларация не будет представлена в срок, то налоговые органы на первый раз ограничатся предупреждением. При повторном нарушении со стороны физического лица в течение года после вынесения предупреждения будет наложен штраф в размере пятнадцати МРП (55 380 тенге в 2024 году. - Прим.).

Если декларация будет содержать неполные, недостоверные сведения, не влекущие начисление налогов и других обязательных платежей в бюджет, то налоговые органы на первый раз также ограничатся предупреждением. Деяния, совершенные повторно в течение года после предупреждения, повлекут за собой штраф в размере трех МРП (11 076 тенге в 2024 году - прим.).

В случае сокрытия объектов налогообложения, влекущих начисление налогов, предусмотрен штраф в размере 200 процентов от суммы налогов, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения и в размере 300 процентов, если нарушение повторится.

Как отметили в комитете госдоходов, данная мера будет действовать, если физические лица не исполнили налоговые обязательства при выставлении им уведомления и проведена налоговая проверка.

Ранее мы рассказывали о том, кто и как должен сдавать обязательную декларацию в 2024 году в Казахстане.

Читайте также: Должны ли пенсионеры и студенты сдавать декларацию в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети