Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2023 06:03

Земные радости и разговоры о вечном. Религиозные лидеры снова собрались в Астане

Эльдар Нуруллин Корреспондент
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В столице Казахстана состоялся XXI секретариат Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Там побывали и корреспонденты Tengrinews.kz.


В столице Казахстана состоялся XXI секретариат Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Там побывали и корреспонденты Tengrinews.kz.

Мероприятие традиционно прошло во Дворце мира и согласия или "Пирамиде", которая была специально построена для таких встреч почти 20 лет назад. 

За круглым столом собрались представители ислама, христианства, иудаизма, буддизма и других мировых и традиционных религий. 

Всего на этот раз в столицу Казахстана приехали 28 делегаций из 22 стран мира. А также представители ряда международных организаций.

Среди религиозных лидеров встречались и женщины.

Мероприятие началось с минуты безмолвной молитвы, чтобы повысить сплоченность между народами и религиями и положить конец конфликтам и напряженности в мире. 

Спикер Сената - руководитель секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулен Ашимбаев озвучил специальное поздравление Президента Касым-Жомарта Токаева, адресованное лидерам мировых религий, участвующим в заседании.

"Ситуация обостряется". Токаев обратился к лидерам мировых религий

"В нынешней непростой международной обстановке возрастает значение таких ценностей, как нравственность, доброта, гуманизм. С целью преодоления фундаментальных вызовов, стоящих перед человечеством, важно сформировать новую систему международной безопасности. Для этого необходимо объединить глобальные силы, выступающие за мир и стабильность.

В современных условиях большую роль могут сыграть духовные лидеры. Уверен, что главы мировых религий объединят усилия и внесут существенный вклад в решение глобальных проблем человечества", - в частности говорится в поздравлении Главы государства.

Сам Ашимбаев высказался о действиях провокаторов, сеющих вражду и ненависть. 

"Большую тревогу вызывают действия провокаторов, которые в корыстных целях пытаются манипулировать религиозными чувствами верующих. Сожжение священных книг, оскорбление религиозных символов – это вандализм, разжигающий враждебность между народами и религиями. Как было отмечено Президентом Казахстана на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, такие непозволительные варварские акции не имеют ничего общего со свободой слова", - заявил спикер Сената.

Участникам секретариата Съезда было о чем поговорить и о чем подумать. 

С тревогой в голосе они говорили о событиях, которые разворачиваются сегодня на Ближнем Востоке.

"Я помню, говорили, что конфликты только в Израиле, а потом получилось, что и в разных других местах, в исламских местах тоже. Нельзя молчать. Такой террор надо сразу (пресекать. - Прим.). Я благодарен Казахстану, который много лет понимает, что самое важное для всех людей на планете - это безопасность для каждого гражданина, неважно, верующий или неверующий", - сказал по этому поводу главный раввин Казахстана Ешая Коген.

Тем временем на столе перед каждым делегатом стояли вода, сок и тарелка сухофруктов с орехами.

Работавшие в зале официанты также разливали чай, без которого нельзя представить любое угощение в Казахстане.

А так работали переводчики: доклады выступающих звучали одновременно на девяти языках.

Среди духовной и нравственной повестки форума нашлось место и чисто земным радостям. Например, таким как вручение государственных наград Казахстана и почетных медалей съезда.

По традиции - памятное фото.

Съезды в Астане стали тем местом, где пересекаются традиции и современность.

Текст: Эльдар Нуруллин.

Фото: Турар Казангапов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети