Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2023 10:05

"Ситуация обостряется". Токаев обратился к лидерам мировых религий

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Астане началось XXI заседание секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане началось XXI заседание секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Заседание проходит под руководством спикера Сената Парламента - руководителя секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулена Ашимбаева. Он озвучил специальное поздравление Президента Касым-Жомарта Токаева, адресованное лидерам мировых религий, участвующим в заседании.

"В этом году Съезду лидеров мировых и традиционных религий исполняется 20 лет. За это время форум доказал свою актуальность и востребованность. Сегодня он является важной платформой для продвижения межрелигиозного и межцивилизационного диалога.

За два десятилетия своей деятельности Съезд лидеров мировых и традиционных религий внес весомый вклад в укрепление межрелигиозного мира и согласия, продвижение идей толерантности и взаимоподдержки, способствовал решению значимых мировых проблем", - говорится в поздравлении.

Как отметил Глава государства, в рамках Съезда духовные лидеры планеты регулярно встречаются и обсуждают актуальные вопросы, волнующие людей во всем мире. На этой площадке звучат идеи и предложения, направленные на сохранение мира, укрепление диалога и культуры взаимного уважения и сотрудничества.

"В нынешней непростой международной обстановке возрастает значение таких ценностей, как нравственность, доброта, гуманизм. С целью преодоления фундаментальных вызовов, стоящих перед человечеством, важно сформировать новую систему международной безопасности. Для этого необходимо объединить глобальные силы, выступающие за мир и стабильность.

В современных условиях большую роль могут сыграть духовные лидеры. Уверен, что главы мировых религий объединят усилия и внесут существенный вклад в решение глобальных проблем человечества.

На сегодняшнем заседании секретариата будут обсуждаться эти и другие важные вопросы. Уверен, что заседание пройдет содержательно и плодотворно. Съезд лидеров мировых и традиционных религий продолжит вносить важный вклад в укрепление глобального мира и согласия.

Республика Казахстан намерена и далее поддерживать инициативы по продвижению межрелигиозного и межцивилизационного диалога в качестве одного из ключевых приоритетов нашей внешней политики", - отмечается в заявлении Президента.

Ранее Маулен Ашимбаев рассказал о том, какие вопросы будут подниматься 11 октября на предстоящем заседании секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также в чем заключается его значимость.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети