Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2024 10:31

"Враг номер 1": конфликт между КНДР и Южной Кореей набирает обороты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:kcna.kp Фото:kcna.kp

Лидер КНДР Ким Чен Ын призвал внести изменения в конституцию страны, обозначив Южную Корею "враждебной страной номер один", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).


Лидер КНДР Ким Чен Ын призвал внести изменения в конституцию страны, обозначив Южную Корею "враждебной страной номер один", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

Выступая на 10-й сессии Верховного народного собрания КНДР четырнадцатого созыва, Ким Чен Ын заявил, что Южная Корея должна рассматриваться в конституции КНДР как "враждебная страна № 1 и неизменный главный враг", а также закрепить задачу "полной оккупации" Юга в случае войны.

"В случае войны на Корейском полуострове важно учитывать вопрос полной оккупации, подавления, изменения Республики Корея и включения ее в состав республики", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что две Кореи сейчас находятся в "острой конфронтации" и что было бы серьезной ошибкой со стороны "Севера рассматривать Юг как партнера в дипломатии".

Кроме того, Северная Корея упразднила ключевые правительственные организации, ответственные за управление отношениями с Южной Кореей.

Во время выступления на ассамблее Ким обвинил Южную Корею и США в усилении напряженности в регионе. Он сказал, что для КНДР стало невозможным достичь примирения и мирного воссоединения с Югом.

В ответ президент Южной Кореи Юн Сок Ель, выступая на заседании кабинета министров, заявил, что многократно накажет Северную Корею в случае провокации. При этом он отметил, что Сеулу угрожают не рядовые северокорейцы, а режим Пхеньяна.

"Нынешнее правительство Республики Корея отличается от любого правительства в прошлом. Если Северная Корея спровоцирует нас, мы накажем ее многократно. Именно северокорейский режим угрожает Южной Корее, а не народ Северной Кореи", - сказал он.

Юн Сок Ель призвал встречать перебежчиков с Севера с "теплыми объятиями" и поручил министерству объединения учредить "День северокорейских беженцев", а министерству иностранных дел "укрепить сотрудничество с международным сообществом, чтобы лучше защитить северокорейских перебежчиков".

Ранее руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын приказал военным в случае конфликта быть готовыми уничтожить США и Южную Корею "сокрушительным ударом".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети