Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2024 11:30

КНДР испытала новую стратегическую крылатую ракету

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: kcna.kp Фото: kcna.kp

Северная Корея провела первое испытание нового поколения стратегических крылатых ракет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Северная Корея провела первое испытание нового поколения стратегических крылатых ракет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Официальное Центральное корейское информационное агентство сообщило, что ракета "Пульхвасаль-3-31" все еще находится на стадии разработки, добавив, что запуск не представляет угрозы для соседних стран. Под "стратегическим" обычно подразумевается оружие, способное нести ядерную угрозу.

"Испытание было частью процесса постоянного обновления системы вооружения и регулярной и обязательной деятельности", - говорится в сообщении.

Заявление было сделано через день после того, как военные Южной Кореи сообщили, что засекли запуск Севером нескольких крылатых ракет в воды у западного побережья страны. Министр обороны Южной Кореи Син Вон Сик осудил запуски, назвав их серьезной угрозой для своей страны.

14 января Пхеньян провел испытательный пуск своей первой твердотопливной баллистической ракеты средней дальности. Деятельность северокорейских крылатых ракет, в отличие от их баллистических аналогов, не запрещена напрямую действующими санкциями ООН.

Крылатые ракеты, как правило, имеют реактивную тягу и летят на меньшей высоте, чем баллистические, что делает их более сложными для обнаружения и перехвата.

Напомним, ранее лидер КНДР Ким Чен Ын призвал внести изменения в конституцию страны, обозначив Южную Корею "враждебной страной номер один". В ответ президент Южной Кореи Юн Сок Ель, выступая на заседании кабинета министров, заявил, что многократно накажет Северную Корею в случае провокации.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети