Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
ШАНХАЙСКИЙ АВТОСАЛОН-2023
ШАНХАЙСКИЙ АВТОСАЛОН-2023
Почему китайские авто скоро завоюют казахстанский рынок
ОБЗОР САМЫХ ГОРЯЧИХ НОВИНОК И АНАЛИТИКА ОТ ЭКСПЕРТОВ
Шанхайский международный автосалон Auto Shanghai буквально обрушил на гостей целый шквал умопомрачительных новинок и, по сути, продемонстрировал обозримое будущее не только авторынка поднебесной, но и мировых дорог в том числе!

В этом году состоялся юбилейный 20-й автосалон. Международная выставка автомобилей и автомобильных технологий, проходящая каждый нечетный год в последнюю неделю апреля, стала долгожданным событием после чреды онлайн-встреч.

Нам удалось побывать на мероприятии, познакомиться с самыми горячими новинками и узнать у экспертов о том, какие изменения стоит ожидать на казахстанском авторынке.
Организаторы автосалона назвали его главной темой "Вхождение в новую эру автомобильной промышленности". В выставочных павильонах разместилось порядка 1,5 тысячи моделей автомобилей от китайских и зарубежных производителей. Ожидается, что выставку, которая продлится до 27 апреля, посетит порядка 1 миллиона человек.
Шанхайский автосалон очень впечатлил: мы увидели много новинок, но в целом хочется отметить динамику оборота, который набирает китайский автопром. В автомобильном бизнесе существуют так называемые эры и тренды. Был период, когда на казахстанском авторынке были популярны американские бренды, затем пришли японские. Было пик популярности европейских марок. Сейчас казахстанские автолюбители по разным причинам отдают предпочтение автомобилям корейских брендов. Но мы понимаем, что будущее за автомобилями из Китая. Стереотипы и предубеждения относительно сомнительного качества китайского автопрома сходят на нет. Казахстанцы почувствовали, что сегодня китайские производители предлагают технологичные автомобили по разумной цене, при этом они не уступают по качеству и надежности популярным на нашем рынке автомобильным маркам.
Динара Искакова
Генеральный директор Orbis Auto

»
Взрывной рост китайского автопрома
Согласно отчетам аналитических компаний "LMC Automotive", "Jato" и "Focus2move", в 2022 году в мире было продано 78,4 миллиона новых легковых и легко-коммерческих (LCV) автомобилей. Общий объем продаж автомобилей в Китае в 2022 году составил около 27 миллионов единиц. Таким образом, Китай, контролирующий четверть мировых продаж, продолжает оставаться самым крупным в мире автомобильном рынком

В то же время наблюдается устойчивый рост продаж автомобилей на альтернативных источниках энергии, к которым в Китае относят не только электромобили, но и машины с гибридными двигателями, а также на водородных топливных элементах. За первый квартал на рынке реализовали 1,58 миллиона таких машин - рост на 26,2 процента в годовом выражении.
Если говорить о величине автомобильного экспорта, то в прошлом году Китай отправил на внешние рынки 3,11 миллиона авто, что составило рост в 54 процента в сравнении с 2021 годом. Это значительно больше, чем у Германии, которая заняла третью строчку в 2022 году и отправила на экспорт 2,61 миллиона автомобилей. Напомним, в 2021 году Германия была второй в мире по данному показателю. Китай сейчас догоняет Японию, которая находится на первом месте.

По мнению аналитиков, в связи с быстро растущим экспортом Китая и сокращением объемов Японии, Поднебесная станет крупнейшим в мире экспортером автомобилей уже в ближайшем будущем. Согласно прогнозам, к 2030 году Китай сможет экспортировать до 5,5 миллиона автомобилей, из которых 2,5 миллиона машин будут электрическими.
Мы видим, что автопром КНР выходит на лидирующие позиции в мире. Он уже давно вышел на лидирующие позиции по объемам производства, а сейчас уже речь идет о новых технологиях. Шанхайский автосалон подтвердил это! Китайский рынок насыщен автомобилями, о которых мы даже еще не знаем! Такие бренды еще не решились на выход за пределы рынка Китая, но внутри страны они очень хорошо себя чувствуют и демонстрируют удивительные технологичные решения в автомобилестроении. Но логично предположить, что они непременно начнут свою экспансию других рынков.
Диас Валихан
Автомобильный эксперт, автоблогер

»
Китайские автомобили на дорогах Казахстана
Китайский автопром уже активно обозначает свое присутствие на казахстанском рынке. Сейчас у нас доля новых авто из КНР - 10-12 процентов. И это всего за 2 года активного присутствия на нашем рынке. Поэтому то, что сейчас 10 процентов, в ближайшее время будет уже 30-35 процентов. Поэтому сейчас мы находимся в некой фазе перестройки нашего авторынка. Скепсис в отношении китайских автомобилей уходит, и наши люди все больше начинают доверять этим новинкам. Причем зачастую авто китайского бренда имеют более привлекательную цену и более технологичную начинку.

Хотя, конечно, нельзя не признать того, что в массовом и дешевом сегменте, пока еще встречаются автомобили, чей уровень инженеринга, детальной проработки в области микромеханики (в нажатии кнопок, ручек, зазоры и так далее) пока еще не на должном уровне. Им все еще не хватает такого внимания к мелочам, которое имеют европейцы или корейцы. Но китайский автопром очень быстро учится. Смена поколений у них случается очень быстро: всего около четырех лет, тогда как у немцев, например, на это уходит 6-7 лет. Однако повторюсь, что речь идет о массовом сегменте. А если говорить о премиум брендах, таких как, например, EXEED, который уже успешно представлен в Казахстане и пользуется популярностью у соотечественников, то здесь уровень комфорта и технологий очень высок. При этом стоимость дешевле, чем у автомобилей схожего класса от производителей из других стран.
Диас Валихан
автомобильный эксперт, автоблогер
Автомобильный премиальный бренд EXEED был создан в 2018 году производителем автомобилей Chery Automobile. В Казахстане его представляет автомобильная группа Orbis с апреля 2022-го. Тем не менее за столь короткий срок марка завоевала высокое доверие казахстанцев и показала отличный уровень продаж. В прошлом году компания открыла дилерские центры в 10 городах РК. Это весь западный регион (Уральск, Актау, Атырау, Актобе). На юге это Алматы и Шымкент. На севере и востоке это Костанай, Караганда, Усть-Каменогорск. Также уже в текущем году был открыт флагманский дилерский центр EXEED в Астане. Он построен в полном соответствии с корпоративными стандартами премиального бренда из КНР и позволяет посетителям в комфортной, уютной обстановке оценить сочетание премиального дизайна и современных технических решений, реализованных в автомобилях EXEED.
О популярности EXEED в Казахстане можно прочитать здесь.
Автомобильный рынок Казахстана в последние годы демонстрирует устойчивый рост, а требования клиентов становятся все более разнообразными и персонализированными. EXEED - автомобильный бренд высокого класса с глобальным присутствием. Мы придаем большое значение развитию казахстанского рынка.
Джефф Лю
Президент Exeed International по Восточной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

»
Китайские автомобили на дорогах Казахстана
Ожидаемый тренд Шанхайского автосалона - транспорт на альтернативной энергии. Полная электрификация автомобилей или использование гибридных установок является актуальной темой дня, причем многие производители продемонстрировали технологии, значительно увеличивающие запас хода. Если на прошлых салонах дебютировали в основном модели с заявленным рейнджем около 400 километров, то сейчас - не менее 600-700.

Электрические автомобили пользуются большой популярностью в Китае и в некоторых городах уже практически полностью заменили автопарк такси. Поэтому автопроизводители отчаянно пытаются выделиться, применяя невероятные технологии. Так, в одном из будущих концептов Chery используется система слежения за глазами и 3D-дисплей, не требующий физического прикосновения.
Направление электромобилей становится очень актуальным во всем мире и здесь можно однозначно сказать, что Китай обогнал всех! Здесь производится огромное количество электрокаров в самых разных модификациях и вариантах: от дешевых, двух- и трехколесных транспортных средств до полноценных внедорожников, коммерческой техники и автомобилей представительского класса. При этом поражает и технологичность этих машин: запас хода, мощности и различные системы помощи при вождении. Поэтому в этом плане Китай действительно идет впереди планеты всей, а другие производители только догоняют.
Диас Валихан
автомобильный эксперт, автоблогер
Одной из громких премьер автосалона стала презентация серии электрических автомобилей от EXEED.
Премиальный бренд представил в Шанхае два электрокара: седан Е03 (в Китае имеет название ES) и кроссовер ET (E0Y). Оба автомобиля имеют инновационную платформу Е0Х, которая предполагает использование инновационных аккумуляторных систем CATL, позволяющих значительно увеличить пробег автомобиля по сравнению с применяемыми сегодня обычными аккумуляторами.

При полностью заряженной батарее E03 и E0Y смогут проехать более 700 километров, а после всего лишь 5-минутной подзарядки - еще до 150 километров. КПД силовой установки беспрецедентно высок: расход электроэнергии у этих машин составляет всего около 12 киловатт на 100 километров пути, что позволяет назвать их электромобилями с самым низким энергопотреблением в своем классе. При этом седан E03 имеет динамику элитного спорткара: разгон большого пятиметрового автомобиля с 0 до 100 км/ч занимает всего 3 секунды.
Наши китайские коллеги просто гигантскими шагами прогрессируют в этом направлении и обошли уже традиционных лидеров мирового автопрома из Европы, США и Японии. Китайский автопром технологически уже впереди, и это очевидно. Электрокары - это, конечно, мировой тренд. Европой была принята декларация, обязывающая от производителей переход на электрические или гибридные двигатели до 2031 года, а в Норвегии уже с 2025 планируют продавать только электрокары. Китайский автопром в этом плане задает планку в сфере технологий и вот мы даже слышали о такой внутренней информации, что коллеги из Японии обратились к китайцам с предложением о создании совместного электрокара.

Через 5-10 лет, я убежден, на казахстанском рынке автопроизводители из Китая будут доминировать и занимать лидирующие позиции. Мы видим, как особенно молодое поколение, не имеющее каких-либо устоявшихся предпочтений в брендах, а руководствуясь лишь своим впечатлением от дизайна, технологичности и стоимости, с удовольствием делает свой выбор в пользу китайских автомобилей.

Борис Сасин
Директор по дистрибуции EXEED в Казахстане
Эксперты сходятся во мнении, что, не смотря на сложности в наличии инфраструктуры для электрокаров в Казахстане, мировой тренд на автомобили альтернативной энергии доберется и до отечественных дорог. Уже сейчас в крупных казахстанских городах количество электрокаров стремительно растет.
  • Динара Искакова
    Генеральный директор Orbis Auto
    Мы уже реализуем на казахстанском автомобильном рынке электромобили Porshe и Audi, а с этого года начнем поставлять электрические новинки от Exeed. Безусловно, вопрос эксплуатации электрокаров тесно связан с наличием инфраструктуры и поэтому Orbis Auto не только насыщает рынок электротранспортом, но и стремится развивать соответствующую инфраструктуру. Так, за последние два года наша компания установила 8 ЭЗС-терминалов в Алматы. Причем эти зарядные станции находятся на десяти локациях в самых разных районах города с учетом того, что владельцы электрокаров не хотят специально заезжать на ЭЗС, они совмещают заправку с досугом или работой. Также нами установлены по одной ЭЗС в Астане, Боровом и Костанае. В целом мы намерены значительно расширить сеть ЭЗС станций в стране. Это позволит владельцам электромобилей быстро и качественно заряжать свой транспорт во всех районах крупных мегаполисов.
  • Джефф Лю
    Президент Exeed International по Восточной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.
    Клиенты в Казахстане очень хорошо принимают автомобили на альтернативной энергии. В то же время, учитывая климатические особенности, мы понимаем, что нам необходимо обеспечить новые энергетические автомобили с более морозостойкими свойствами в Казахстане, а также более качественную и долгосрочную политику обеспечения качества. Представленные на автосалоне в Шанхае электромобили Exeed имеют самый высокий уровень новых энергетических продуктов в мире. Мы надеемся, что казахстанские покупатели смогут опробовать эти автомобили как можно скорее.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Вместе с командой EXEED Kazakhstan мы решили подробнее рассказать об обсерватории Ассы-Тургень и обсерватории на Каменском плато. Нам удалось пообщаться с космонавтом, астрофизиками и сотрудниками алматинского астрофизического института, которые нам подробно объяснили, как туристы могут попасть на эти объекты.

В наше автопутешествие мы отправились на новом кроссовере EXEED TXL и выбрали его неслучайно. Благодаря комфортабельному салону, мощному турбированному двигателю и интеллектуальной системе помощи водителю EXEED TXL идеально подходит для длительных поездок. Также автомобиль имеет систему полного привода BorgWarner Smart 4WD и клиренс 21 сантиметр, поэтому мы без труда смогли взобраться по бездорожью к обсерваториям.

https://tilda.cc/page/?pageid=36092277&projectid=103731

Партнерский материал

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети