Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2014 14:36

Канадский критик включил казахстанский фильм "Хозяева" в ТОП-5 МКФ в Торонто

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из фильма "Хозяева". ©kazakhfilmstudios.kz Кадр из фильма "Хозяева". ©kazakhfilmstudios.kz

Канадский кинокритик Джонатан Уайт включил фильм "Хозяева" режиссера Адильхана Ержанова в ТОП-5 лучших по итогам престижного кинофестиваля в Торонто, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В рейтинге казахстанская картина занимает четвертую позицию.


Канадский кинокритик Джонатан Уайт включил фильм "Хозяева" режиссера Адильхана Ержанова в ТОП-5 лучших по итогам престижного кинофестиваля в Торонто, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В рейтинге казахстанская картина занимает четвертую позицию.

Первое место в рейтинге Уайта заняла работа турецкого режиссера Нури Бильге Джейлан "Зимняя спячка", на втором месте - "Левиафан" Андрея Звягинцева, замыкают пятерку лучших французская драма "Форс-мажор" Пьера Жоливе и "Хауха" Лисандро Алонсо.

Картина молодого казахстанского режиссера Адильхана Ержанова была показана в Торонто в рамках программы Contemporary World Cinema, в которой демонстрируются ленты, раскрывающие перспективы развития мирового кинематографа. Отметим, что Торонтский фестиваль в мире кинематографистов считается своеобразными смотринами перед кинопремией "Оскар", так как отборочная комиссия просматривает все картины канадского фестиваля. В отличие от других кинофестивалей, в Торонто отсутствует официальное жюри - победителя определяют зрители по результатам голосования. В 2014 году по результатам голосования кинонаграда досталась фильму "Имитационная игра" Мортена Тильдума.

Отметим, что мировая премьера фильма "Хозяева" прошла на Каннском кинофестивале, по итогам которого кинолента была высоко оценена критиками. Сразу же после Канн известный кинокритик Института британского кино в своем обзоре итогов кинофестиваля включил казахстанскую картину в 10-ку лучших. Помимо этого, картина уже принимала участие в кинофестивалях в Словакии, Голландии, Польше, Сингапуре, Южной Корее. На прошедшем фестивале "Киношок" фильм "Хозяева" получил приз "Слон" от Гильдии киноведов и кинокритиков.

Фильм "Хозяева" рассказывает историю двоих братьев и их сестры, которые лишаются дома из-за коррупционной системы в стране. Братьев из спорного дома выселяет местный житель, заручившись поддержкой родственника-участкового. У молодых людей нет родственников, способных за них вступиться, но и покидать дом без борьбы они не собираются. Жанр картины - абсурдная драма с элементами карикатурной реальности. Съемки ленты проходили в Алматинской области, главные роли исполнили выпускники Академии искусств имени Жургенова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети