Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2024 16:59

Озвучен приговор руководителю финансовой пирамиды Qnet

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор руководителю финансовой пирамиды Qnet, обманувшему казахстанцев на 145 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.


Межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор руководителю финансовой пирамиды Qnet, обманувшему казахстанцев на 145 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Продолжение

Подсудимый Ж. обвинялся в создании и руководстве финансовой (инвестиционной) пирамидой (статья 217 часть 3 пункт 2 УК), также легализации (отмывании) денег и иного имущества, полученных преступным путем (статья 218 часть 1 УК).

"В период с 1 марта 2019 года по 17 марта 2023 года Ж. на территории Астаны и Акмолинской области под прикрытием интернет-торговли продуктов международной компании Qnet организовал финансовую пирамиду.

Далее он под видом легальной покупки товара незаконно привлек денежные средства потерпевших, при этом оказывая психологическое давление, принуждал брать кредиты в банках, в том числе товарные кредиты", - сообщили в суде.

Известно, что Ж. создал и руководил финансовой пирамидой еще в городах Степногорске, Щучинске, Атбасаре, Кокшетау и в поселке Шортанды Акмолинской области и имел в них представителей, при этом внушалось о выгодных денежных вкладах, куда массово вовлекли граждан Казахстана.

"В действительности выплаты происходили за счет привлечения других и размер выплат составлял всего 10-15 процентов от суммы вложенных средств, после чего ввиду отсутствия постоянного привлечения лиц в Qnet выплаты не поступали.

Тем самым нижестоящие не получали на постоянной основе выплаты либо незначительно обогащались за счет привлечения новых лиц, не окупая даже вложенных личных средств, которые получены в банковских учреждениях под проценты", - пояснили в суде.

В результате его деятельности 136 потерпевшим причинен имущественный ущерб в размере более 145 миллионов тенге.

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством суд признал наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено.

"Приговором суда Ж. признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 217 часть 3 пункт 2 и 218 часть 1 УК, и осужден к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств граждан и инвестиций, сроком на 5 лет", - говорится в заявлении суда.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, организаторов финансовых пирамид под названием Qnet разоблачают и осуждают в разных регионах Казахстана еще с 2020 года. В октябре прошлого года руководителю одноименной финансовой пирамиды вынесли приговор в Актобе. Местную жительницу, обманувшую граждан на 37 миллионов тенге, лишили свободы на пять лет.

В августе прошлого года в Алматы завершили досудебное расследование по подозрению в руководстве структурными подразделениями финансовой пирамиды Qnet.

В мае прошлого года в Талдыкоргане арестовали подозреваемого в создании и руководстве финансовой пирамидой Qnet. В период с 2018 по 2020 год в деятельность финансовой пирамиды был вовлечен 231 потерпевший, который вложил свои личные денежные средства на общую сумму более 220 миллионов тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети