Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2023 18:22

Финансовая пирамида Qnet: руководителю вынесли приговор в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Финансовая пирамида Qnet: руководителю вынесли приговор в Актобе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-служу суда Актюбинкой области.


Финансовая пирамида Qnet: руководителю вынесли приговор в Актобе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-служу суда Актюбинкой области.

Городской суд №2 рассмотрел уголовное дело в отношении подсудимой Ж., которая обвинялась в создании и руководстве финансовой пирамидой с привлечением денег или иного имущества в особо крупном размере (пункт 2 часть 3 статья 217 УК) и легализации денег и иного имущества, полученных преступным путем (пункт 1 часть 2 статья 218 УК).

"В суде установлено, что Ж. в период с января 2019 года по июнь 2022 года на территории Актюбинской области в городах Актобе и Хромтау, зарегистрировавшись независимым представителем международной компании, создала и руководила структурным подразделением компании Qnet, деятельность которой замаскирована под законный сетевой маркетинг, признанной в ряде зарубежных стран финансовой пирамидой. Ею в компанию Qnet gривлечены сбережения 25 граждан на общую сумму 37 463 160 тенге", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы суда области.

Как отметили в суде, обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность, признано чистосердечное раскаяние подсудимой, признание вины, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

"Суд, учитывая добровольное возмещение ущерба потерпевшим и наличие на иждивении малолетнего ребенка (4 года), назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем, и с лишением права занимать должность в коммерческих организациях сроком на семь лет. Суд, принимая во внимание наличие на иждивении малолетнего ребенка, на основании статьи 74 УК исполнение наказания отсрочил на пять лет", - говорится в сообщении пресс-службы суда Актюбинской области.

Приговор не вступил в законную силу.

Отметим, в августе этого года в Алматы завершили досудебное расследование по подозрению в руководстве структурными подразделениями финансовой пирамиды Qnet.

В мае этого года в Талдыкоргане арестовали подозреваемого в создании и руководстве финансовой пирамидой Qnet. В период с 2018 по 2020 год в деятельность финансовой пирамиды был вовлечен 231 потерпевший, который вложил свои личные денежные средства на общую сумму более 220 миллионов тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети