Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2014 15:37

Убийство экс-акима Экибастуза: Киллер получил 15 лет тюрьмы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта mail.ru Фото с сайта mail.ru

За убийство экс-акима Экибастуза киллер получил 15 лет тюрьмы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря специализированного межрайонного уголовного суда Павлодарской области Ержана Калкена.


За убийство экс-акима Экибастуза киллер получил 15 лет тюрьмы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря специализированного межрайонного уголовного суда Павлодарской области Ержана Калкена.

40-летний житель ВКО признан виновным в заказном убийстве экс-акима Экибастуза Рамазана Жуматаева. "На основании обвинительного вердикта, внесенного судом с участием присяжных заседателей, подсудимый Мейрамбаев приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сообщил Калкен.

По его словам, на отмене оправдательного приговора настояла прокуратура Павлодарской области. Приговор был обжалован в апелляционном порядке и отменен, после чего уголовное дело направили на новое рассмотрение в суд. С началом нового судебного разбирательства ранее отпущенный на свободу Олжас Мейрамбаев вновь был взят под стражу по ходатайству потерпевшей стороны.

Как сообщалось, мужчина являлся одним из лидеров организованной преступной группировки "Базарские" и на протяжении нескольких лет находился в розыске. В апреле 2013 года он был задержан в Алматы, а затем этапирован в Павлодар. Напомним, убийство экс-акима Экибастуза Жуматаева произошло в мае 2008 года. Он был застрелен возле городского рынка "Асыл", когда садился в свой автомобиль Toyota Land Cruiser. На месте убийства оперативники обнаружили семь гильз.

В ходе расследования по подозрению в причастности к убийству экс-акима Экибастуза полиция задержала Серика Мухантаева, Алихана Исина и Ернара Бижуменова, а также известного в Павлодарской области бизнесмена Бауржана Мукантаева. Ему было предъявлено обвинение в организации убийства. В июле 2011 года суд присяжных признал Серика Мухантаева виновным и приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Однако его адвокат, а также родственники погибшего, не согласившись с приговором, заявили, что непосредственный исполнитель заказного убийства не пойман.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети