Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2014 20:44

Украинский суд освободил сообщника осужденного за покушение на Путина казахстанца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Адам Осмаев на допросе. Стопкадр из репортажа Первого канала Адам Осмаев на допросе. Стопкадр из репортажа Первого канала

Украинский суд освободил из-под стражи сообщника уроженца Казахстана Ильи Пьянзина, осужденного за подготовку покушения на президента России Владимира Путина, - Адама Осмаева, сообщает РИА Новости.


Украинский суд освободил из-под стражи сообщника уроженца Казахстана Ильи Пьянзина, осужденного за подготовку покушения на президента России Владимира Путина, - Адама Осмаева, сообщает РИА Новости.

Выходец из Чечни Адам Осмаев был признан виновным в изготовлении взрывчатки, незаконном пересечении границы Украины и повреждении имущества. При этом суд освободил его, посчитав, что тот на этапах следствия и суда отбыл достаточное наказание - два года и девять месяцев.

Экстремистскую группу, в которую входили Пьянзин, Осмаев и Руслан Мадаев, выявили в феврале 2012 года в Одессе после того, как в конспиративной квартире случайно сработала самодельная бомба. Мадаев тогда погиб, а задержанный первым Пьянзин рассказал сотрудникам службы безопасности Украины, что он и его подельники готовили взрывчатку для покушений на Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова.

Против Осмаева было возбуждено несколько дел, однако позднее прокуратура Украины исключила из дела Осмаева две статьи, связанные с его участием в террористической организации и в подготовке к покушению, оставив лишь три обвинения: в незаконном изготовлении взрывчатых веществ, пересечении границы Украины по поддельным документам и повреждении имущества по неосторожности.

Пьянзин в августе 2012 года был экстрадирован в Россию. 10 сентября 2013 года Мосгорсуд признал его виновным в подготовке покушения на Путина и приговорил к десяти годам лишения свободы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети