Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2024 14:11

Запредельная наглость: казахстанка записала видео с мошенником в погонах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Полицейские с работниками банка пресекли попытку интернет-мошенников выманить у карагандинки три миллиона тенге. Женщина записала эмоциональный разговор с мошенником, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Полицейские с работниками банка пресекли попытку интернет-мошенников выманить у карагандинки три миллиона тенге. Женщина записала эмоциональный разговор с мошенником, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

60-летняя жительница Караганды сейчас искренне благодарит сотрудников полиции и служащих банка, которые вернули ей немалую сумму. Она знала о деятельности интернет-мошенников, но не думала, что может попасться на их уловки.

"Мне в WhatsApp поступило сообщение якобы от имени руководителя нашего учреждения, что правоохранительные органы для предупреждения финансовых нарушений проверяют счета наших работников. Буквально через пятнадцать минут позвонил неизвестный, представился сотрудником силового ведомства и заявил, что через мой счет проходят денежные средства, поступающие от наркопреступлений. Поинтересовался, не передавала ли я кому-то свой ИНН. После со мной связался, как сейчас понимаю, мнимый представитель одного из банков и стал утверждать, что на мое имя оформлено уже восемь кредитов.

Он уверил, что мне надо срочно взять в банке кредит, чтобы погасить образовавшуюся задолженность, и таким образом проблема будет решена. При этом как первый, так и второй мошенник предупреждали, чтобы я выполняла одно условие – никому не говорила об этом. И они начали меня пошагово инструктировать по мобильному телефону.

Я пошла в один банк, в котором взяла кредит на три миллиона тенге и сразу его забрала наличными. Потом мне сказали зайти в другое финансовое учреждение и переслать на счет, а его номер скинули на WhatsApp.

И вот там у меня возникли сомнения, они еще больше укрепились, когда оператор сообщила: переданный мне банковский счет находится за границей. Подошла начальник отделения, попросила объяснить, что произошло. Я ей все рассказала. И она вызвала сотрудников полиции", – рассказала женщина.

Прибывшие сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью управления криминальной полиции вникли в ситуацию и помогли женщине аннулировать взятый в банке кредит и закрыть счет.

В полиции напоминают: если вам звонят неизвестные лица, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов и служащих банка, немедленно сообщите об этом в полицию.

Напомним, ранее казахстанец рассказал о новом виде мошенничества, жертвой которого он едва не стал. Схема, говорит мужчина, весьма проста, поэтому заподозрить, что на том конце провода преступник, сможет не каждый.

Читайте также: Казахстанец рассмешил мошенника, и телефонный разговор закончился дружбой

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети