Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2024 14:47

Казахстанцев попросили не верить этим "полицейским"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ДП Карагандинской области Фото ДП Карагандинской области

В пресс-службе департамента полиции Карагандинской области распространили фото мошенников в форме полицейских, которые звонят казахстанцам и обманывают их, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В пресс-службе департамента полиции Карагандинской области распространили фото мошенников в форме полицейских, которые звонят казахстанцам и обманывают их, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Полиция Карагандинской области призывает граждан не верить этим людям, если они звонят и представляются полицейскими. В ДП распространили фото лжеполицейских.


Фото пресс-службы ДП Карагандинской области

Отметим, в Караганде полицейские пресекли попытку интернет-мошенников выманить у жительницы три миллиона тенге.

"С начала года в Карагандинской области жертвами данного вида преступлений стали 75 человек пожилого возраста. Общая сумма ущерба составила около 90 миллионов тенге. При этом аферисты, чтобы вызвать доверие, общались с потерпевшими посредством видеосвязи. Они выдавали себя за служащих банков и сотрудников правоохранительных органов", - обратились к гражданам в полиции Карагандинской области.

В полиции также подготовили несколько рекомендаций, подчеркнув, что сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят посредством WhatsApp, тем более с иностранных абонентских номеров.

"Граждан не должна вводить в заблуждение форменная одежда на мошенниках, которая при внимательном взгляде носит бутафорский характер. Если вам позвонили сотрудники банка или полиции и сообщили о подозрительных операциях, это ложь. Прервите разговор и перезвоните на официальные номера банка или полиции. Откажитесь от сомнительных вложений и инвестиций, предлагаемых в социальных сетях и мессенджерах. Не переходите по ссылкам, направленным вам от неизвестных абонентов в мессенджерах. Соблюдение этих мер предосторожности позволит гражданам не стать жертвами мошенников", - сообщили в департаменте полиции Карагандинской области.

Запредельная наглость: казахстанка записала видео с мошенником в погонах

Ранее 60-летняя жительница Караганды поблагодарила сотрудников полиции и сотрудников банка, которые вернули ей немалую сумму. Она знала о деятельности интернет-мошенников, но не думала, что может попасться на их уловки. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети