Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2024 20:00

В Бельгии запретят продажу электронных сигарет и одноразовых вейпов

ПОДЕЛИТЬСЯ

depositphotos.com depositphotos.com

В Бельгии запретят продажу электронных сигарет и одноразовых вейпов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


В Бельгии запретят продажу электронных сигарет и одноразовых вейпов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Как сообщают СМИ, растущая популярность вейпинга среди подростков беспокоит местные власти. Тем более что исследования показывают: курение электронных сигарет - вредная для здоровья привычка.

"В Бельгии из киосков и магазинов скоро исчезнут электронные сигареты и одноразовые вейпы. Запрет на продажу вступает 1 января 2025 года. Купить их нельзя будет и онлайн", - говорится в материале.

Вот уже несколько лет продавать эти устройства лицам младше 18 лет в стране запрещено. Но они все равно чрезвычайно популярны среди бельгийских и не только подростков.

Маркетинг е-сигарет ориентирован в большей степени на молодежь, привлечь которую удается за счет разнообразия вкусов - от арбуза и клубники до конфет и сахарной ваты. Поэтому минздрав Бельгии, беспокоясь за здоровье молодого поколения, принял такое жесткое решение.

"Вейпинг точно не безвреден, утверждают медики и ученые. Против него выступают и фонды борьбы с онкологией. Е-сигареты стоят относительно недорого, но содержат достаточный объем никотина, чтобы вызвать зависимость и побудить вейпера перейти на курение табака", - отмечает Euronews.

Напомним, что ввоз, производство и продажу вейпов хотят запретить и в Казахстане. Парламент уже принял закон о запрете вейпов. Теперь документ направят на подпись Президенту. Закон будет окончательно принят после подписания Главой государства.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети