Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2024 15:55

Парламент Казахстана принял закон о запрете вейпов

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане запретят ввоз, производство и продажу вейпов. Депутаты Мажилиса согласились с поправками Сената в законопроект по вопросам здравоохранения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане запретят ввоз, производство и продажу вейпов. Депутаты Мажилиса согласились с поправками Сената в законопроект по вопросам здравоохранения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня мажилисмены проголосовали за принятие поправок, предложенных сенаторами. Теперь документ направят на подпись Президенту. Закон будет окончательно принят в случае подписания Главой государства.

Как отметил депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов, изменения и дополнения в отдельные статьи, внесенные депутатами Сената, не меняют концепции закона, принятого нижней палатой, и "не ухудшают его содержание".

"В этой связи Комитет по социально-культурному развитию предлагает согласиться с изменениями и дополнениями в отдельные статьи закона", - добавил Аймагамбетов.

Напомним: на прошлой неделе депутаты Сената в целом одобрили законопроект, регулирующий вопросы реализации вейпов в республике, но внесли некоторые изменения и вернули документ в Мажилис.

Замечания сенаторов касались исключения из Кодекса об административных правонарушениях некоторых статей, связанных с вейпами, поскольку за это вводится уже уголовная ответственность.

Предложено установить запрет на рекламу товаров, работ и услуг с использованием элементов товарного знака или названия некурительных табачных изделий и вейпов, а также на проведение розыгрышей призов, лотерей, направленных на стимулирование спроса и интереса к некурительным табачным изделиям и вейпам.

Напомним, Мажилис принял закон о запрете вейпов в январе этого года.

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам здравоохранения" вводит уголовную ответственность за оборот вейпов:

  • максимальное наказание за продажу вейпов – арест до 50 суток;
  • за ввоз и распространение – лишение свободы до 2 лет;
  • за те же деяния, совершенные преступной группой или в особо крупном размере, или неоднократно, – до 5 лет лишения свободы.

Читайте также: Токаев назвал вейпы новомодной заразой

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети