Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2024 16:33

Сотни тракторов перекрыли дороги в Германии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Германии проходят массовые акции протеста фермеров против плана правительства по сокращению сельскохозяйственных субсидий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В Германии проходят массовые акции протеста фермеров против плана правительства по сокращению сельскохозяйственных субсидий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как отметили в издании, из-за демонстраций ожидаются серьезные перебои в работе транспорта в нескольких регионах.

Министр финансов Кристиан Линднер из неолиберальной партии "Свободные демократы" (СвДП) призвал фермеров "развернуться", добавив, что сельское хозяйство является "высоко субсидируемым сектором".

Между тем консервативная оппозиционная коалиция CDU/CSU, ультраправая "Альтернатива для Германии" (AfD) и правопопулистская партия "Свободные избиратели" выразили поддержку протестам фермеров.

Ожидается, что протест фермеров вызовет серьезные перебои в движении транспорта по всей Германии, будут парализованы тракторные магистрали и центры городов.

Где будут проходить протесты

8 января запланированы митинги в северных городах - землях Гамбург и Бремен, Саарбрюккене в западной земле Саар, Потсдаме в восточной земле Бранденбург, Бонне в западной земле Северный Рейн-Вестфалия и в Мюнхене в юго-восточной земле Бавария.

Также запланированы демонстрации в Магдебурге и Галле/Заале в восточной земле Саксония-Анхальт, в Эрфурте в центральной земле Тюрингия, в Висбадене в центральной земле Гессен и в Равенсбурге в Баден-Вюртемберге на юго-западе.

Почему фермеры протестуют

Фермеры протестуют против запланированного сокращения субсидий на дизельное топливо, объявленного в рамках корректировки федерального бюджета. Правительство приняло решение о сокращении субсидий в рамках мер по экономии около 60 миллиардов евро (66 миллиардов долларов), которые были выделены из кредитов COVID-19, что конституционный суд Германии признал незаконным.

Ассоциация немецких фермеров (DBV) призывает к всеобщей забастовке, начинающейся 8 января, в знак протеста против этих мер. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что правительство намерено продолжать двигаться к климатически нейтральному будущему, укреплять социальную сплоченность и поддерживать Украину в войне против России, но теперь ему придется делать это, используя "значительно меньше денег".

Блокировка дорог

Протесты фермеров привели к первым перебоям в работе в северных и восточных районах Германии. Фермеры задействовали сотни тракторов, чтобы перекрыть доступ к автомагистралям в восточной земле Мекленбург-Передняя Померания.

Фермеры воспользовались поддержкой своих действий - против запланированного сокращения субсидий на дизельное топливо - со стороны компаний, занимающихся грузоперевозками, которые выступают против предложенного увеличения платы за проезд грузовиков.

В округе Клоппенбург на северо-западе Нижней Саксонии федеральная трасса была заблокирована примерно 40 автомобилями.

"Блокирование полос федеральной автострады является правонарушением. Наши коллеги будут последовательно следить за этим", - написала полиция близлежащего города Ольденбург в X.

Полиция восточной земли Саксония сообщила, что несколько въездов на автостраду там также были заблокированы.

По словам корреспондента издания Мэтью Мура, у Бранденбургских ворот в Берлине в знак неповиновения припаркованы десятки тракторов фермеров.

"Они определенно парализовали этот бульвар. Улица рядом со мной обычно оживленно движется в понедельник утром, но сейчас она забита тракторами, и в последние несколько минут мы слышали их гудки. Это всего лишь одна из сотен акций протеста по всей Германии", - сказал корреспондент, пояснив, что протесты, как ожидается, будут продолжаться в течение недели.

Ранее экоактивисты сорвали выступление канцлера Германии.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети