Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2024 17:21

Трагедия в Алматы: паника, эвакуация и КамаАЗы с землей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Святослав Антонов Фото ©️ Tengrinews.kz / Святослав Антонов


Ночью 8 февраля в алматинском микрорайоне Тау Самал произошел сход оплывины. Переувлажненная часть склона сошла на жилые частные дома по улице Олимпийская, практически уничтожив один из домов и повредив другой. Что происходило на месте ЧП - в фоторепортаже Tengrinews.kz.

Соседи в панике выбежали из соседних домов, а позже эвакуировались в ближайшее здание школы.

Спасатели, прибывшие на место, начали расчищать завалы, но работа им предстояла непростая, так как на дома сошло около 3200 кубометров глины, камней и сопутствующего мусора, включая остатки самих разрушенных домов.

Фото ДЧС Алматы

К утру работы продолжались в активной фазе. К задействованным на месте 160 спасателями 30 единицам техники ГУ "Казселезащита", "Службы спасения 109", Республиканского оперативно-спасательного отряда и ДЧС Алматы прибывало подкрепление сил гражданской обороны из воинской части 28237 МЧС.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Святослав Антонов

Сам проезд по узкой улице Оспанова перекрыли патрули полиции, чтобы не допускать к опасному месту автомобили и расчистить дорогу для тяжелой техники.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Святослав Антонов

На месте работали краны и другая тяжелая техника, но проезд был затруднен из-за размытой дороги и грязи.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Святослав Антонов

Со стороны был хорошо виден склон, с которого сошла оплывина. На нем стоял дом и еще несколько построек.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Святослав Антонов

Непосредственно разбор завалов дома спасатели производили вручную лопатами, так как была информация, что внутри в момент схода оползня находилось четыре человека. Техника только вывозила землю с уже проверенных спасателями участков.

На месте происшествия были задействованы кинологические расчеты "РОСО" МЧС: бордер колли Габриэль, бельгийская овчарка Джейкоб и их тренеры. 

Собравшиеся на месте жители соседних домов рассказали журналистам, что строительство соседних домов происходило хаотично, водопровод прокладывается без согласования в "Горводоканалом". 

Фото ©️ Tengrinews.kz / Святослав Антонов

Землю с участка вывозили "КамАЗами".

Вскоре к участку подъехала скорая. Около 10 часов из-под завалов извлекали первое тело погибшего - одного из 17-летних братьев-близнецов, проживавших в разрушенном доме вместе с отцом и матерью. 

Фото ©️ Tengrinews.kz / Святослав Антонов

В здании школы №47 сразу после происшествия разместили эвакуированных, а позже здесь же расположился штаб поисково-спасательной операции.

Фото ДЧС Алматы

По словам представителей ДЧС, работы были осложнены большим объемом глинистой грязевой массы с наличием острых предметов, стекла, арматуры, а также узкими подходами к дому, невозможностью максимально использовать технику.

Около 13:00 спасатели официально подтвердили информацию, что найдены тела всех погибших: мужчины 1984 года рождения, женщины 1980 года и двух юношей 2007 года рождения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети