ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Сход оплывины в Алматы: что говорят соседи пропавшей семьи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сход оплывины в Алматы: что говорят соседи пропавшей семьи Кадры из видео

Живущий по соседству с домом, на который сошла оплывина, алматинец утверждает, что во всем виноваты люди, которые проводят воду, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Я живу в этом районе, это второй раз так происходит. Люди строят как попало. Тут горы, в основном, когда строят, ленточные фундаменты строят. Воду проводят как попало, люди сами проводят, без ведома горводоканала. Перед моим домом, когда проводили в первый раз в 1980-е годы, лежала труба, я заставил убрать. Горводоканал тогда понял. После этого люди стали сами проводить воду, и именно там, где сошел оплывень. Там отрезали и туда же соединили как попало. Вот так в течение пяти-шести лет накопилось, грунт намок", - рассказывает житель Медеуского района Туралы Онербаев.

Он утверждает, что бил тревогу и писал коллективное письмо, которое направлял в акимат города.

"Я после этого сразу собрал дом, написал коллективное письмо акиму города. Отправил копию в районный акимат, в горводоканал и ДЧС, что может сойти оползень. Кто-то подписал, кто-то посмеялся. От моего дома 200 метров, где сошел оползень. Пострадавшую семью я не знаю, это старый дом, барачного типа. Я их предупреждал, жителей домов, тоже. Говорил, бейте в колокола, ходите в ведомства. В школу тоже ходил, меня там не восприняли всерьез. Безответственность людей стала причиной случившегося. Если воду проводите в горах, не нужно копать глубоко - 70 сантиметров, в крайнем случае метр, а тут копают по два метра", - заключил спикер.

Напомним, сегодня ночью в Алматы сошла оплывина на жилые дома, есть пострадавшие.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +28
Актобе +25
Атырау +31
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +20
Кокшетау +21
Костанай +25
Кызылорда +21
П
Павлодар +21
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +20
Тараз +27
Туркестан +28
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети