Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2024 23:12

3-летнего ребенка спасли от систематических издевательств отчима в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Караганде 3-летнего ребенка систематически избивал отчим. На теле малыша обнаружены множественные ссадины, гематомы, а также глубокие раны на голове, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде 3-летнего ребенка систематически избивал отчим. На теле малыша обнаружены множественные ссадины, гематомы, а также глубокие раны на голове, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ужасающую историю рассказали в пресс-службе специализированного суда
по делам несовершеннолетних Карагандинской области. По данным суда, ребенок проживал с матерью и ее сожителем. В семье кроме него были еще двое старших детей и 8-месячный младенец.

Сообщение об избиении ребенка поступило в Кировский отдел полиции в июле прошлого года. Тогда соседи вызвали скорую 3-летнему ребенку, которого совком по голове несколько раз ударил сожитель матери. На момент прибытия медиков у ребенка шла кровь из рассеченной головы и носа. При этом мать и ее сожитель были в алкогольном опьянении. Полицейские забрали их в наркологию. Соседи рассказали, что семья злоупотребляла алкоголем, условий для проживания детей не было.

Медики обследовали потерпевшего малыша и обнаружили множественные травмы волосистой части головы, лица, живота, конечностей. Отмечается, что побои, истязания носили систематический характер. Также ребенок был сильно истощен и отставал в развитии. После оказания медпомощи пострадавший был определен в Дом ребенка "Шапағат", старшие дети - в центр поддержки семьи "Таншолпан".

"После этого мать их не навещала, жизнью и судьбой не интересовалась. В отношении нее за невыполнение обязанностей родителя по воспитанию несовершеннолетних детей составлен административный протокол по части 1 статьи 127 КоАП. Она оштрафована на 10 МРП (36 920 тенге). В ходе судебного разбирательства подтвержден факт жестокого обращения со стороны отчима вследствие попустительского, безразличного поведения матери. Судом установлена вина матери, которая не принимала меры по защите прав детей, жизнь и здоровье которых подвергались угрозе, а также не обеспечивала надлежащими условиями для их полноценного развития и проживания. В этой связи дети были отобраны и помещены в Дом ребенка", - сообщили в суде.

Суд вынес частное определение в адрес сотрудников полиции, которые, зная о жестоком обращении со стороны отчима, не приняли своевременных мер по защите прав и интересов малолетнего ребенка. По данным суда, их профилактическая работа носила формальный характер.

"Забота о детях и их воспитание являются как правом, так и обязанностью родителей. Это закреплено в пункте 2 статьи 27 Конституции. В силу требований части 1 статьи 127 неисполнение родителями этой обязанности влечет штраф в размере 10 МРП. Согласно статье 10 закона "О правах ребенка в РК", каждый ребенок имеет право на полноценное физическое, психическое, нравственное и духовное развитие. А также, согласно статье 12 этого же закона, право на жизнь, личную свободу, неприкосновенность достоинства и частной жизни", - подчеркнули в пресс-службе суда.

Напомним, ранее сообщалось, что в области Улытау патронажная семья на протяжении пяти лет держала в трудовом рабстве троих детей. Их заставляли ухаживать за скотом на ферме, а за неподчинение избивали. Об этом впервые рассказала уполномоченная по правам ребенка Казахстана Динара Закиева. Позже подробности из жизни детей озвучила главный педагог области Улытау Сапура Тулекова.

О необходимости ужесточения ответственности за бытовое насилие во время расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел высказался Глава государства. Президент сообщил, что поправки в Уголовный кодекс будут приняты в ближайшее время.

Законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, а также поправки в Кодекс об административных правонарушениях предполагают криминализацию многих видов преступлений против женщин и детей.

Новые штрафы и сроки: в Казахстане ужесточат ответственность за некоторые преступления

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети