Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2024 16:11

Поправки будут приняты в ближайшее время - Токаев об ужесточении наказания за бытовое насилие

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Глава государства провел расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел. Президент Токаев высказался об ужесточении ответственности за бытовое насилие и сообщил, что поправки в Уголовный кодекс будут приняты в ближайшее время, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.


Глава государства провел расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел. Президент Токаев высказался об ужесточении ответственности за бытовое насилие и сообщил, что поправки в Уголовный кодекс будут приняты в ближайшее время, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

По словам Президента Казахстана, превентивная работа здесь играет не менее важную роль, чем оперативное реагирование и справедливое наказание.

"Как вы знаете, я уже высказывался о том, что поддерживаю ужесточение ответственности за подобные преступления. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс будут приняты в ближайшее время. Министерству внутренних дел нужно заблаговременно подготовить сотрудников к переходу на новый формат работы. Следует учесть все проблемы, имевшиеся ранее в правоприменительной практике. Кроме того, остро нуждается в обновлении система защиты прав несовершеннолетних. К этой работе правительству надо подойти обстоятельно, привлечь к ней институты гражданского общества и экспертов", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Он полагает, что необходимо реализовать на практике ключевые принципы сервисной модели полиции. Это, в первую очередь, умение слышать запросы общества и оперативно реагировать на них.

"Важно выстраивать эффективные каналы обратной связи, предлагать людям взаимовыгодные формы сотрудничества. Уверен, опора на инициативных и неравнодушных граждан позволит обеспечить на деле соблюдение принципа нулевой терпимости к правонарушениям", - заявил Глава государства в ходе расширенного заседания коллегии МВД.

Фото пресс-службы Акорды

Женщины, меняющие страну. Смогут ли новые законы остановить домашних агрессоров в Казахстане

Отметим, ранее корреспонденты Tengrinews.kz в спецпроекте: Что будет с Казахстаном затронули тему бытового насилия. В материале представлены данные, как за последнее время менялось отношение к бытовому насилию в Казахстане, что изменилось на законодательном уровне и какие еще пробелы намерены устранить в будущем. Подробнее читайте здесь.

Напомним, ранее депутат Сената Жанна Асанова заявила, что в 2023 году поступило более 99 тысяч обращений по фактам семейно-бытового насилия, совершено 2452 преступления против детей. 69 женщин и 7 детей погибло в 2023 году в результате семейно-бытового насилия.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети