Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2023 18:32

Аблязова обязали покинуть Францию? Появился комментарий БТА Банка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мухтар Аблязов. Фото из архива Мухтар Аблязов. Фото из архива

В БТА Банке прокомментировали сообщения о том, что Мухтара Аблязова обязали покинуть Францию, передает Tengrinews.kz.


В БТА Банке прокомментировали сообщения о том, что Мухтара Аблязова обязали покинуть Францию, передает Tengrinews.kz.

"БТА Банку стало известно о том, что Мухтар Аблязов получил документ, обязывающий его покинуть территорию Франции в 30-дневный срок вследствие принятия Национальным судом по праву убежища решения о лишении его статуса беженца", - говорится в официальном заявлении организации.

"Тем не менее данное предписание не может быть исполнено, поскольку в отношении Аблязова следственным судьей принята мера судебного контроля, запрещающая ему выезжать из страны", - подчеркнули в банке.

23 мая Кассационный суд Франции постановил, что в уголовном деле в отношении Аблязова не истекли сроки уголовного преследования.

"Вследствие этого решения дело было возвращено следственному судье для продолжения расследования по фактам мошенничества и отмывания денежных средств, совершенных Аблязовым в отношении БТА Банка. Таким образом, Аблязов по-прежнему находится под следствием во Франции и не имеет права покидать эту страну", - объяснили в компании.

БТА Банк предпринимает все необходимые меры для достижения справедливого правосудия.

Суд Франции оштрафовал Мухтара Аблязова за неявку

В 2017 году суд Алматы приговорил Мухтара Аблязова к 20 годам лишения свободы. Аблязов обвинялся в совершении преступлений по шести статьям УК: "Создание и руководство преступным сообществом в целях совершения преступлений", "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", "Покушение на присвоение или растрату вверенного чужого имущества", "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем", "Незаконное использование денежных средств банка", "Злоупотребление полномочиями".

В ноябре 2018 года Жамбылским областным специализированным межрайонным судом был заочно вынесен пожизненный приговор Аблязову по обвинению в организации убийства бывшего председателя правления банка Ержана Татишева.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети