Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2023 12:17

Алматинский апорт официально стал казахстанским брендом

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Алматинский апорт официально стал казахстанским брендом. Об этом сообщил министр юстиции Азамат Ескараев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинский апорт официально стал казахстанским брендом. Об этом сообщил министр юстиции Азамат Ескараев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания правительства журналисты поинтересовались, когда алматинские яблоки зарегистрируют как казахстанский бренд на международном уровне.

"По апорту могу с определенным чувством радости сказать, что мы зарегистрировали за Казахстаном географический указатель, что апорт - алматинский, что он казахстанский, географически указать, уже за Казахстаном это закрепили. Это было 13 октября 2023 года. Сейчас ведем работу, чтобы апорт сделать международным брендом. Для этого соответствующая ассоциация занимается подачей материалов во Францию, Польшу, такие развитые страны, чтобы экспортировать туда наши местные яблоки", - заявил министр, отвечая на вопросы журналистов.

Ескараев также подчеркнул, что в данное время идет процесс патентования национальных блюд Казахстана, таких как кумыс, курт и коже.

Ранее духи с ароматом яблок апорт создала ученая из Алматы.

Визитная карточка Алматы: агрономы пытаются сохранить и приумножить сорт яблок апорт

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети