• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео "Хабар 24".
Кадр из видео "Хабар 24".

Духи с ароматом яблок апорт создала ученая из Алматы

23 июля 2023 02:30
Image
19

В Алматы ученая создала духи с ароматом апорта. В своей работе Гульжан Тузельбаева использует классическую формулу духов, но при этом добавляет в них национальный колорит, рассказывает Tengri Life.

Идея создать духи с запахом большого красного яблока пришла к Гульжан во время учебы во Франции, рассказывается в сюжете телеканала "Хабар 24". Там она получила необходимые знания и хотела применить их на практике. Для создания уникальных духов ученая использовала натуральные ингредиенты: сандал и кедр, капнула немного "синтетического яблока", и ей сразу же удалось получить тот самый аромат знаменитого апорта. А чтобы яблоко было сладким и в то же время отдавало кислинкой, добавила ваниль, апельсин и гольбан.

"Моя дипломная работа была духи "Апорт". Для меня было очень важно разработать эти духи. Здесь я шла прямо от истоков, то есть это дерево, лепесточки, цветочки, потом цветение. И моя задача была сделать большое красное яблоко с кислинкой", - рассказывает Гульжан.

Сначала аромат рождается в голове парфюмера, рассказывает женщина, и только потом воплощается в жизнь. Каждый ингредиент тщательно подбирается, начиная с формулы. На создание одного аромата уходит около 2-3 недель. По словам Гульжан, в каждом парфюмерном изделии содержится около 20 ингредиентов. Часть из них она заказывает во Франции, а что-то разрабатывает сама.

Женские и мужские духи, эссенции из бутонов роз и ароматы для дома – это не весь ассортимент продукции, которую Гульжан Тузельбаева создает вручную. В лаборатории вместе с коллегами она изготавливает и ароматизированные свечи, и эфирные масла. Особым ингредиентом является алматинская роза. Как оказалось, для получения одного килограмма эссенции роз требуется 770 тысяч килограммов лепестков.

"Алматинская роза растет близ Талгара при определенных климатических условиях. Берем бутоны роз, получаем концентрат. Именно этот сорт розы имеет очень хороший аромат и является одним из популярных и дорогих ингредиентов в мире", - рассказывает Исира-Батул Шайзат, лаборант.

Пока в ассортименте около 60 парфюмов, 50 свечей и 30 ароматов для дома. В скором времени Гульжан планирует открыть собственный завод и производить до 10 тысяч единиц продукции в месяц.

Горячие тренды Казнета, жизнь звезд и полезные лайфхаки - на Massaget.kz вы найдете все. Читайте новости на казахском и обсуждайте!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В Париже умерла дочь Чарли Чаплина, актриса Джозефина Чаплин

Похожие новости

counter.yadro.ru