Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2024 11:43

Алматинцы просят навести порядок в запущенных бомбоубежищах на фоне землетрясений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Акиму Алматы Ерболату Досаеву задали вопрос о бомбоубежищах в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Акиму Алматы Ерболату Досаеву задали вопрос о бомбоубежищах в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе встречи с жителями Бостандыкского района акима Алматы был задан вопрос, почему общественные объединения и граждане не имеют права доступа к бомбоубежищам в городе. По словам жительницы района, у них находится четыре бомбоубежища, два из них занимают КСК. Как отметила жительница, их никто не может убрать оттуда. Проблема, по ее словам, становится особенно актуальной, когда городу угрожают стихийные бедствия.

"Когда было землетрясение, в наших домах этого почти не почувствовали. Если завалит весь город, жители там могут укрыться и потом помогать спасать других. Куда из бомбоубежищ дели кровати, противогазы? Зачем уничтожили входные группы с улицы, чтобы можно было зайти под землю. Там тушенку можно хранить, еще что-то. По идее, они даже дому, где расположены, не принадлежат, они принадлежат всем жителям. Их надо вернуть городу, а нам только отписки дают", - заявила жительница.

Аким Алматы Ерболат Досаев ответил, что возвратом бомбоубежищ уже активно занимаются. По его словам, многие из них были приватизированы.

"Мы вынуждены возвращаться к истокам, поднимать документы, в законном порядке идем в суд, люди подают апелляцию, кассацию в Верховный суд, и мы должны все стадии пройти. ДЧС не возражает против их возвращения. Те, что находятся в городе, находятся в плачевном состоянии. Мы сейчас приготовили специальную программу, предусмотрели средства на их модернизацию, реконструкцию. Этой работой будем заниматься и будем приводить в порядок. Вопросы, связанные с отдельным случаями, про которые вы говорите, у нас есть соответствующие организации, которые займутся этим вопросом. Совместно с ДЧС активно работу проводим, с учетом последних событий есть возможность это ускорить и то, что принадлежит городу, вернуть", - сообщил аким Алматы.

Напомним, что в МЧС ранее сообщали, что, согласно нормативным правовым актам, понятие "бомбоубежище" в Казахстане не применяется, вместо этого употребляется понятие "защитное сооружение гражданской обороны".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети