Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2022 08:53

Понятие "бомбоубежище" в Казахстане не применяется - МЧС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Корреспондент Tengrinews.kz узнал у МЧС, сколько бомбоубежищ есть в Казахстане и какие действия необходимо предпринять населению в случае возможных ЧП.


Корреспондент Tengrinews.kz узнал у МЧС, сколько бомбоубежищ есть в Казахстане и какие действия необходимо предпринять населению в случае возможных ЧП.

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям в ответ на запрос пояснили, что согласно нормативным правовым актам понятие "бомбоубежище" в Казахстане не применяется, вместо этого употребляется понятие "защитное сооружение гражданской обороны".

"Защитные сооружения гражданской обороны предусмотрены для защиты нетранспортабельных больных, а также медицинского и обслуживающего персонала в учреждениях здравоохранения и наибольшей рабочей смены организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне. Количество и состояние защитных сооружений имеет пометку "Для служебного пользования", - пояснили в ведомстве.

В МЧС также рассказали, что для защиты населения, в том числе от воздействия радиации, применяется несколько способов защиты:

  • укрытие населения в простейших укрытиях (подвал, цокольное помещение здания, подземные автопаркинги, горные выработки, шахты, отдельно стоящие заглубленные сооружения, метрополитены);
  • проведение эвакуационных мероприятий (вывод населения из городов в загородную зону);
  • выезд за пределы зоны возможного загрязнения путем эвакуации (вывода) населения (вывод населения из городов в загородную зону).

"Так, для осуществления сбора населения для его дальнейшего вывода в безопасную зону определены пункты сбора населения. Информацию о местонахождении данных пунктов сбора и маршрутов к ним население может найти в приложении "2ГИС", - добавили в ведомстве.

Ранее в МЧС рассказали о правилах поведения при сходе лавин и наводнении, а ветеран боевых действий в Афганистане дал свои рекомендации о том, как обеспечить свою безопасность во время различных ЧП.
 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети