Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2024 20:18

Антикор подтвердил задержание главы Центра зеленых технологий в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Арестован глава Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Арестован глава Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информацию подтвердили в Антикоррупционной службе.

"Антикоррупционной службой по городу Астане задержан председатель правления НАО "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов". С санкции суда в отношении него избрана мера пресечения - содержание под стражей. Иная информация в рамках 201 статьи УПК разглашению не подлежит", - сообщили редакции Tengrinews.kz в пресс-службе Антикора.

Отметим, по данным, опубликованным на сайте НАО "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов", председателем правления компании является 39-летний Олжас Агабеков.


Олжас Агабеков, фото igtipc.org

Известно, что в совет директоров "Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов" входит также вице-министр экологии Мансур Ошурбаев. 5 февраля сотрудники Антикора произвели выемку документов в служебном помещении Ошурбаева.

Антикор проводит расследование в отношении работников Минэкологии

Олжас Агабеков окончил Казахский гуманитарно-юридический университет по специальности юриспруденция. В разные годы он работал в АО "Нефтяная страховая компания", АО "Алматинские электрические станции", АО KEGOC. Также Агабеков занимал должность в аппарате акима Жамбылской области, управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития Жамбылской области.

С 2016 года по сентябрь 2022 года работал заместителем директора департамента по изменению климата Министерства энергетики, директором департамента климатической политики и зеленых технологий Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Член Президентского молодежного кадрового резерва.

Напомним, 5 февраля стало известно, что Антикоррупционная служба проводит досудебное расследование в отношении работников Министерства экологии и природных ресурсов.

Позже в Министерстве экологии рассказали о расследовании в отношении их сотрудников.

"5 февраля следственно-оперативная группа департамента Агентства по противодействию коррупции по городу Астане произвела выемку документов в служебном помещении вице-министра экологии и природных ресурсов М. Ошурбаева", - проинформировали ранее в министерстве экологии.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети