Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2023 15:56

"Архитектор будущего" Марат Абиев попытался обжаловать приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/abimarat Фото:instagram.com/abimarat

Основатель фонда "Архитекторы будущего" Марат Абиев, осужденный за незаконную акцию, попытался обжаловать приговор, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного суда.


Основатель фонда "Архитекторы будущего" Марат Абиев, осужденный за незаконную акцию, попытался обжаловать приговор, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного суда.

Продолжение

Суд Астаны рассмотрел апелляционные жалобы на приговор межрайонного суда по уголовным делам от 21 августа 2023 года, по которому основатель незаконного фонда "Архитекторы будущего" Абиев признан виновным по фактам создания и руководства ОО, деятельность которого сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний (часть 1 статья 404 УК "Создание, руководство и участие в деятельности незаконных общественных и других объединений"), а также в распространении заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка, совершенном при проведении публичных мероприятий (пункт 2 часть 4 статья 274 УК).

"Не согласившись с данным приговором, осужденный и его защитники подали апелляционные жалобы, оспаривая вину.

Изучив доводы жалоб, заслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, судебная коллегия согласилась с приговором суда первой инстанции и оснований для отмены или изменения приговора не установила", - пояснили в суде.

Приговор суда вступил в законную силу.

Напомним, в ноябре 2022 года Марат Абиев организовал незаконный митинг с участием 300 человек в Астане, а позже был арестован на 2 месяца.

В суде установили, что в 2019 году Абиев основал компанию по выращиванию зернобобовых и масличных культур, включая семеноводство. В мае-июне 2020 года он завез из Канады семена сельскохозяйственных культур, которые засеял на полях в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях.

В августе 2020 года, до проведения уборки, не зная фактическую урожайность, Абиев выпустил и распространил фильм "Архитекторы будущего", в котором заявил о получении колоссальных результатов урожая пшеницы в размере 35-50 центнеров с гектара, что выше на 400 процентов урожайности по Казахстану. Однако фактически собранный урожай пшеницы в 2020 году составил лишь от 11,44 до 20,4 центнера с гектара.

В октябре 2020 года бизнесмен, апеллируя ложной информацией, обратился в госорганы с требованием предоставить пахотные земли для реализации проекта его компании.

В январе 2021 года Абиев основал без юридической регистрации сообщество Genezis (Фонд "Архитекторы будущего"), открыв более 15 филиалов по Казахстану. В рамках деятельности данного объединения он организовал сбор подписей под петицией с требованием к правительству предоставления 5 миллионов гектар земли. Всего им было введено в заблуждение около 300 тысяч человек, которые подписали петицию.

"26 ноября 2022 года Абиев собрал в ночном клубе в Астане более 300 человек, где, публично продемонстрировав фильм "Архитекторы будущего", выступил перед собравшимися с призывом выйти на митинг в направлении Акорды с требованием одобрения его проекта. Участники незаконной акции были задержаны правоохранительными органами", - говорится в заявлении суда.

В итоге "архитектора будущего" приговорили к семи годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с созданием и руководством общественными объединениями, сроком на 5 лет.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети