Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2024 09:46

Автобус с людьми ушел под землю: сохраняется опасность схода грунта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы ДЧС Павлодарской области Фото пресс-службы ДЧС Павлодарской области

На золотоносном руднике вторую неделю идут поиски автобуса с людьми, который провалился в недействующую шахту АО "Майкаинзолото" в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На золотоносном руднике вторую неделю идут поиски автобуса с людьми, который провалился в недействующую шахту АО "Майкаинзолото" в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Специалисты продолжают расширять колонный путь для проезда техники ко дну обвала. Работы идут круглые сутки.

"13 января спасатели дополнительно спускались ко дну обвала для определения схода грунта и горной породы к местонахождению автобуса. Опасность схода грунта сохраняется", - сообщили в пресс-службе ДЧС Павлодарской области.

С начала работ на месте происшествия вывезено более 150 тонн грунта и горной породы.

Фото пресс-службы ДЧС Павлодарской области

Ранее сообщалось, что техника приблизилась ко дну котлована, где под пятиметровым слоем земли возможно находится упавший автобус с людьми. Чтобы его достать, спасателям требовалось прокопать более 40 метров прохода. Тяжелая техника работает с особой осторожностью и с соблюдением всех мер безопасности из-за угрозы обвала боковых стенок котлована.

Также отмечалось, что специалисты спустились на дно воронки и установили рейки маркшейдера, а предположительное место нахождения автобуса обозначили сигнальной лентой. Для работы на дне котлована доставили малогабаритный экскаватор. Одновременно с поисковыми работами продолжается расследование причин ЧП. Чтобы определить воздействие поверхностного обрушения на подземные горные выработки, участники комиссии спускались в шахту рудника. В поисковых работах заняты более 100 человек, 50 единиц техники, три кинологических расчета и два дрона.

Напомним, автобус с горноспасателями провалился под землю на территории АО "Майкаинзолото" Павлодарской области 4 января. Двоих человек из четверых, находившихся в салоне КАВЗ, нашли погибшими. Поиски остальных и самого автобуса продолжаются до сих пор.

Как выяснилось позже, горноспасатели ехали по вызову о задымлении в районе шахты АО "Майкаинзолото", но по пути следования их автобус провалился в огромную воронку, возникшую из-за обвала технологической дороги. Ранее сообщалось, что предварительная глубина образовавшейся пропасти составила порядка 150 метров.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети