Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2024 10:17

Автобус с людьми ушел под землю: заявление Генпрокуратуры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Валерия Бугаева Фото Валерия Бугаева

В Генеральной прокуратуре сделали заявление о ходе расследования по факту нарушений правил безопасности ведения горных работ, повлекших смерть людей на территории АО "Майкаинзолото" в Павлодарской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры.


В Генеральной прокуратуре сделали заявление о ходе расследования по факту нарушений правил безопасности ведения горных работ, повлекших смерть людей на территории АО "Майкаинзолото" в Павлодарской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры.

"Следственным управлением ДП Павлодарской области расследуется уголовное дело по статье 277, части 3 УК ("Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ") по факту происшествия, имевшего место 4 января 2024 года на территории АО "Майкаинзолото" в поселке Майкаин Баянаульского района. Установлено, что в результате обвала дороги в горнорудный карьер провалился автобус с четырьмя работниками аварийно-спасательной службы, тела двоих извлечены в тот же день", - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

Создана комиссия по расследованию нарушения правил безопасности ведения горных работ.

"По делу назначены процессуальные прокуроры. С места раскопок подняты на поверхность множественные фрагменты автобуса и личное снаряжение спасателей. В настоящее время производится вывоз грунта для прокладки пути к месту происшествия, геосканирование, спущены малогабаритные экскаваторы, поиски двух спасателей продолжаются. Проведение работ осложняется постоянным осыпанием грунта из-за нестабильности горной породы и пустот под воронкой", - отметили в Генеральной прокуратуре.

Отметим, в поисково-спасательных работах задействованы 147 человек, 45 единиц техники, три кинологических расчета и два беспилотных летательных аппарата.

"В рамках расследования уголовного дела допрошены более 40 работников предприятия, а также руководство ТОО, произведены выемки необходимых документов, записей с камер видеонаблюдения. По делу назначен ряд экспертиз с привлечением специалистов из разных регионов страны в области горно-строительных работ для установления причин обвала", - сообщили в Генеральной прокуратуре.

Расследование находится на контроле Генеральной прокуратуры.

Автобус с людьми ушел под землю на глазах у директора рудника: новые подробности трагедии

Ранее на золотоносном руднике рассказали подробности падения автобуса с людьми в недействующую шахту. Отметим, ЧП произошло 4 января, тела двоих человек до сих пор не найдены. Также спасатели продолжают поиски автобуса.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети