Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2024 19:17

Автобус с людьми ушел под землю: спасатели вручную расчищают путь технике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Валерия Бугаева Фото Валерия Бугаева

В Павлодарской области на месте поисков автобуса, провалившегося вместе с людьми в обвал, спасатели вручную расчищают путь технике, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодарской области на месте поисков автобуса, провалившегося вместе с людьми в обвал, спасатели вручную расчищают путь технике, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На территории рудника АО "Майкаинзолото" продолжаются работы по поиску провалившегося в недействующую шахту автобуса с горноспасателями. Сегодня пошел 22-й день как спасатели пытаются найти пропавших.

Как рассказал заместитель начальника ДЧС Павлодарской области Олег Трещев, сейчас специалисты вручную, с помощью пневмоэлектроинструмента убирают негабаритные камни массой более пяти тонн, которые мешают доступу экскаватора. Земляные глыбы дробят, чтобы тем самым расчистить путь для работы малогабаритной техники.

"Спасатели работают в тяжелых условиях. Продолжается осыпание грунта. Направление работ корректируем с помощью специализированных приборов. Регулярно работают кинологические расчеты. Всего в поисково-спасательных работах заняты 147 человек и 45 единиц техники", - сообщил Трещев.

Как стало известно, 24 января родные пропавших горноспасателей прибегли к помощи предсказательницы, которая побывала на месте обвала. Эту информацию подтвердили в департаменте по ЧС региона, при этом здесь заявили, что ведомство не имеет отношения к ее визиту.

"На место трагедии ее пригласили родственники пропавших сотрудников. В этом ни одно ведомство препятствовать им не может. Она находилась вместе с ними на безопасном расстоянии. К месту поисково-спасательных работ, проводимых спасателями, не подходила", - прокомментировали в пресс-службе ДЧС Павлодарской области.

В ведомстве добавили, что спасатели и другие специалисты работают согласно инструкциям, с использованием техники для сканирования подвижности грунта, геосканера и металлоискателя.

Ранее в Генеральной прокуратуре сделали заявление о ходе расследования по факту нарушений правил безопасности ведения горных работ, повлекших смерть людей на территории АО "Майкаинзолото". Сообщалось, что уголовное дело расследуется по статье 277, части 3 УК ("Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ"). В ходе следствия допросили более 40 работников предприятия, руководство, а также произвели выемки необходимых документов и записи с камер видеонаблюдения. По делу назначен ряд экспертиз с привлечением специалистов из разных регионов страны в области горно-строительных работ для установления причин обвала.

Напомним, ЧП произошло 4 января. Тела двоих горноспасателей, погибших в результате падения автобуса в очистное пространство недействующей шахты, нашли в тот же день. Еще двое спасателей, которые также находились в салоне автобуса, до сих пор не найдены, как и сам автобус.

Что происходит в поселке Майкаин, где до сих пор ищут провалившийся автобус

Корреспондент Tengrinews.kz побывал в микрорайоне "Шанхай", где проживают более 40 семей. Люди утверждают, что их дома расположены в полукилометре от старой шахты, куда упал автобус с людьми, и еще ближе к месту действующей шахты. Это соседство их больше всего и пугает. Подробнее в материале.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети