Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2014 17:25

Бывший вице-министр сельского хозяйства предстанет перед судом 2 сентября в Астане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Бывший вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев предстанет перед судом 2 сентября текущего года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Бывший вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев предстанет перед судом 2 сентября текущего года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны поступило дело в отношении бывшего заместителя министра сельского хозяйства Муслима Умирьяева, которого обвиняют в получении взятки в особо крупной размере. Процесс будет вести сам председатель специализированного суда Ербол Рахимбеков. 

В декабре прошлого года высокопоставленный чиновник был задержан финансовой полицией по подозрению в получении взятки в размере 100 тысяч долларов. В качестве доказательства финпол обнародовал видео задержания Муслима Умирьяева, были показаны и пачки денег в иностранной валюте. На этой же пленке запечатлен факт задержания другого чиновника из Министерства сельского хозяйства Максута Бактибаева.

Директора департамента животноводства задержали также в декабре прошлого года при получении более 700 тысяч тенге. Судебное разбирательство в отношении него завершилось больше месяца назад. Суд назначил Бактибаеву наказание в виде трех лет лишения свободы условно и освободил  из под стражи. Ранее он обвинялся по трем статьям: злоупотребление должностными полномочиями, воспрепятствование предпринимательской деятельности, присвоение или растрата вверенного чужого имущества. Обвинение во взяточничестве с Бактибаева было снято, так как не нашло подтверждения в ходе расследования. В суде Максут Бактибаев пояснил происхождение 720 тысяч тенге, которые были у него в момент его задержания финполом. Эта сумма, по словам адвоката экс-чиновника, была получена за разработку нормативных документов, которые применяются в работе Минсельхоза в случае падежа скота и птицы. 

Напомним, Муслим Умирьяев в разные годы работал генеральным директором международного фонда "Русские фермы", финансовым директором ТОО "Южный центр" в Алматы, директором РГКП "Дирекция административных зданий администрации Президента и Правительства", заместителем управляющего делами Президента Казахстана. Вице-министром сельского хозяйства он был назначен в сентябре 2011 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети