Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2024 20:07

Что произошло в Казахстане сегодня, 28 марта

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 28 марта.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 28 марта.

Президент

Касым-Жомарт Токаев прибыл в Китай, где выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума, ежегодно проходящего в провинции Хайнань.

Глава государства пригласил 8-го Генерального секретаря ООН, председателя Боаоского азиатского форума, президента ассамблеи глобального института зеленого роста (GGGI) Пан Ги Муна принять участие в предстоящем международном форуме "Астана" в качестве одного из главных спикеров. Токаев также заявил, что с нетерпением ждет государственного визита Си Цзиньпина в начале июля в Казахстан.

Кроме того, на полях Боаоского азиатского форума Касым-Жомарт Токаев встретился с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития Матиасом Корманом и с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мином.

Алматы

Акимат Алматы на фоне паводков в стране опубликовал предупреждение для жителей города и предупредил о крупном штрафе.

Вечером в южной столице произошла резкая смена погоды. Город накрыла пыльная буря, а затем начался сильный ливень. В результате в Медеуском, Жетысуском, Алатауском и Наурызбайской районах города произошли аварийные отключения электричества.

Буря и ливень в Алматы: что происходит в аэропорту, читайте по ссылке.

Сегодня аким города Ерболат Досаев обратился к алматинцам по поводу ремонта дорог.

"Уважаемые горожане, вы затронули вопрос дорог. Хочу сказать сразу. Особенно после зимы, как всегда, всплывают наши знаменитые "подснежники" - выбоины, люки. К сожалению, эта инфраструктура города поддерживалась, но не модернизировалась. Мы эту работу начали. В тех местах, где прошлись средним ремонтом, где сделали хороший текущий ремонт, таких проблем нет", - заявил градоначальник.

Фото пресс-службы акимата Алматы

Кроме того, Досаев ответил на вопрос, сменится ли руководство акимата Жетысуского района после приговора в отношении заместителя акима. Напомним: в феврале замакима Жетысуского района Алматы посадили на шесть лет за взятку в размере 14 миллионов тенге.

Паводки в Казахстане

За последние несколько дней ряд регионов Казахстана столкнулся с серьезными паводками. По информации МЧС, наиболее сложная ситуация наблюдается в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях, а также в областях Абай и Улытау.

Развернуты республиканский и 12 региональных штабов. Работает горячая линия, и организовано круглосуточное дежурство.

В ночь на 28 марта в Костанайской области эвакуировали более 150 человек. Тем временем река Сазда вышла из берегов и затопила улицы Актобе.

В Кокшетау уровень подтоплений достиг уровня первых этажей.

Премьер-министр Олжас Бектенов заявил, что всем пострадавшим от паводков в Казахстане будет оказана помощь.

В Министерстве транспорта ответили, почему казахстанские дороги оказались не подготовлены к весенним паводкам.

Читайте также: "Мы все потеряли за одну ночь" - пострадавшие от паводков в Актобе.

Назначения

Сегодня стало известно о перестановках в МВД. В частности, бывший главный следователь МВД Санжар Адилов получил новую должность, став новым начальником карагандинской академии МВД. Кроме того, Негмет Исмагулов назначен начальником департамента полиции Карагандинской области.

Бывший министр культуры и спорта Асхат Оралов получил новую должность, став государственным инспектором Администрации Президента.

Асхат Оралов. Фото:gov.kz

Криминал

Казахстанцев предупредили о новых видах мошенничества. В частности, сейчас в основном регистрируются мошенничества, совершенные путем звонков с зарубежных номеров по WhatsApp. Таким способом, по данным МВД, за текущий год совершена почти тысяча преступлений.

В ведомстве напомнили, что сотрудники банков никогда не просят сообщить персональные данные и не проводят каких-либо операций по телефону.

Фото: depositphotos.com

Также, по информации полицейских, больше всего звонков в Казахстан от интернет-мошенников совершается из Украины.

В полиции призвали казахстанцев быть грамотнее. Таким способом, по мнению правоохранителей, можно противостоять мошенничеству в интернете.

Интересное

Песчаные бури, возникшие на территории Китая и Внутренней Монголии, дошли до России. Буря окрасила небо и воздух в желто-красный цвет, напомнив пользователям сети кадры из фильма "Дюна".

@china360_ Multiple areas in North China’s Inner Mongolia Autonomous Region experienced severe sandstorm weather on Wednesday morning. The Meteorological Bureau of Sonid Right Banner has issued a red alert for sandstorms. Local authorities have implemented emergency measures, suspending work, classes, production and transportation. #sandstorm#dust#extremeweather#innermongolia#latest #chinanature ♬ original sound - China360°

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети