Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2024 04:30

"Мы все потеряли за одну ночь" - пострадавшие от паводков в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото и видео: diapazon.kz Фото и видео: diapazon.kz

За ночь в жилом массиве Жана Каргала в районе Акжар-2 затопленными оказались десятки домов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".


За ночь в жилом массиве Жана Каргала в районе Акжар-2 затопленными оказались десятки домов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".

По словам местных жителей, вода начала приходить в ночь с 25-го на 26 марта, но в ночь с 26-го на 27 марта произошел настоящий потоп. Дома теперь словно стоят в реке. Некоторые хозяева даже не могут в них зайти: без высоких сапог это невозможно! Местами вода доходит до пояса. Во дворах плавают детские игрушки, вещи, в воде стоят потопленные машины. В дома тоже зашла большая вода.

"Мы ночью проснулись, а вода уже в доме, - рассказала пострадавшая от паводка Татьяна. - Взяли документы и все самое необходимое, надеялись на лучшее. В первый день воды в доме по колено было, мы через окно в дом попали. Достали два насоса, откачивали сами воду, думали, что все позади. А на следующий день не смогли попасть в дом, уровень воды во дворе еще больше стал, в доме – по пояс. Мы купили два месяца назад детскую мебель, летом делали ремонт – все теперь пришло в негодность. Обидно за мебель и бытовую технику, холодильник, морозильник, это уже не восстановишь. Мы даже продукты не смогли забрать, в холодильнике мясо осталось. Если бы все сразу оперативно выкачали воду со двора, то не залило бы и мы бы уже поставили тепловые пушки, все сушили бы. Муж все своим трудом зарабатывал, дом своими силами строили, обшивали, внутри мазали, штукатурили. Экономили всю жизнь, чтобы иметь возможность купить, что требуется для жизни. И все это мы потеряли за одну ночь. Сейчас вынуждены временно жить у родственников".

Свое имущество потеряли и другие сельчане. Пока они не готовы подсчитывать ущерб, но уже сейчас отмечают, что потерянная мебель и бытовая техника – это не одна сотня тысяч тенге.

Жители говорят, что раньше их не топило. Многие из них считают, что виной всему ремонт дороги: когда-то там были специальные трубы для пропуска воды, но их убрали.

На встречу с людьми приехал аким города Азамат Бекет. Местные жители эмоционально рассказали ему о своем горе. Основной вопрос у людей: возместят ли им ущерб.

"Будет создана комиссия, как закончится паводок, с выездами на место. С каждым домом вопрос будет решаться индивидуально, - говорит пресс-секретарь акима города Айгуль Байменова. – Сейчас работы продолжаем, роем канал, чтобы вода уходила в Каргалу".

Ранее людей эвакуировали из-за угрозы паводка в Актюбинской области.

Также паводки парализовали работу актюбинского аэропорта. В соцсетях было опубликовано видео с последствиями потопа в воздушной гавани города.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети