Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2024 20:17

Что произошло в Казахстане сегодня, 31 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: qamqor.gov.kz, кадр из видео, depositphotos.com Фото: qamqor.gov.kz, кадр из видео, depositphotos.com

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 31 января.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 31 января.

Президент

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзума Мирзагалиева. Глава государства заслушал отчет об итогах операционной и финансовой деятельности компании за 2023 год. Президенту было доложено о развитии экспортных маршрутов казахстанской нефти. В частности, начаты поставки сырья в Германию и в направлении Азербайджана по нефтепроводу "Баку - Тбилиси - Джейхан", расширен танкерный флот совместно с партнерами из Объединенных Арабских Эмиратов.

Фото пресс-службы Акорды

Также Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Нурлана Байбазарова. Президент подчеркнул важность запуска новых программ и применения комплексного подхода для поддержки экономического роста и повышения качества жизни граждан, а также дал ряд поручений по усилению работы "Байтерека" в части диверсификации экономики и развития стратегически важных отраслей.

Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя Комитета национальной безопасности Ермека Сагимбаева. По итогам встречи Президент дал ряд конкретных поручений по направлениям деятельности органов национальной безопасности.

Нацфонд - детям

Казахстанским детям начали поступать первые выплаты из Нацфонда. Дети, участвующие в программе, получили по 100,52 доллара на специальные счета.

Происшествия

Мужчину, избившего водителя скорой в Караганде, просят найти в срочном порядке и провести по делу открытое судебное заседание. С таким предложением выступил депутат Мажилиса Елнур Бейсенбаев. Мажилисмен подчеркнул, что в последнее время в стране "становится все больше людей, которые попирают закон и делают все, что хотят". Инцидент, произошедший недавно в Караганде, по словам депутата, является ярким тому подтверждением.

qamqor.gov.kz

Тем временем в Акмолинской области игроман пытался продать свою почку. Ее казахстанец оценил в 18 тысяч долларов. Мужчина предлагал жизненно важный орган пользователям сети. При этом все договоренности насчет проведения операции по изъятию должен был организовать реципиент.

Фото: polisia.kz

А вот в Костанае водитель такси из нашумевшего видео обратился к казахстанцам. Мужчина поблагодарил за поддержку и попросил не обвинять женщину и ее родных после публикации скандального ролика, где клиентка устроила истерику в машине.

Массовое дорожно-транспортное происшествие с участием 26 автомашин произошло на автодороге Западная Европа - Западный Китай возле села Нурлыкент Жуалинского района. Причиной аварии послужили сильная метель и гололед на трассе.

Интересно знать

В скором времени в Казахстане могут запретить распространение и продажу вейпов. Министра внутренних дел Ержана Саденова спросили, как будут выявлять тех, кто не соблюдает закон. Подробности.

Журналисты заметили на ладони экс-министра образования и науки, депутата Мажилиса Асхата Аймагамбетова надпись, похожую на шпаргалку. Однако мажилисмен продемонстрировал больничный "браслет" на запястье, сообщив, что даже во время лечения посещает пленарные заседания. А "шпаргалка" якобы была написана врачами. Однако, что все-таки написано у него на ладони, бывший министр так и не показал.

Будет ли Казахстан переходить на зимнее и летнее время, как это было раньше? Об этом спросили министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева. В кулуарах Мажилиса министр напомнил, что с 1 марта все регионы республики будут жить в едином часовом поясе.

Также Шаккалиев заявил, что жители Восточно-Казахстанской области, несмотря на их жалобы по поводу предстоящей смены часового пояса, переведут стрелки часов вместе со всеми. Министр добавил, что на прошлой неделе он сам встречался с жителями Восточно-Казахстанской области, которые "высказывали мнения".

Еще одна интересная новость на сегодня: казахстанцы придумали схему, чтобы обойти новые правила, связанные с проверкой мобильных переводов. Во время брифинга СЦК журналисты поинтересовались, как будет осуществляться проверка в тех случаях, когда предприниматели просят пополнить баланс мобильного телефона. И будут ли вообще проверять такие случаи.

В Министерстве труда и социальной защиты населения озвучили размер средней заработной платы в Казахстане. Как сообщили в ведомстве, средняя зарплата казахстанцев на третий квартал 2023 года составила 350,5 тысячи тенге. При этом данный показатель снизился на 15 тысяч тенге по сравнению со вторым кварталом того же года.

Стало известно, что компанию, которой принадлежат Tele2 и ALTEL, планируют продать частному инвестору. Министерство национальной экономики подготовило проект поправок в постановление правительства "О некоторых вопросах приватизации на 2021-2025 годы". Подробнее здесь.

Человек и закон

Министр внутренних дел Ержан Саденов рассказал подробности по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева. Каким будет судебный процесс - открытым или закрытым, это решит уже судья, сообщил глава МВД. Также Саденов ответил на вопросы о состоянии здоровья Бишимбаева и об условиях его содержания.

Погода

Тем временем синоптики предупредили казахстанцев о надвигающемся циклоне. Согласно прогнозу, 1-3 февраля большая часть Казахстана по-прежнему будет находиться под влиянием глубокого северо-западного циклона. Он способствует выпадению обильных осадков: в северных регионах - в виде снега, в южных - в виде дождя и мокрого снега. Также прогнозируется усиление ветра с метелью, в горных районах - сильный снег, гололед и туман.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

Также синоптики "Казгидромета" озвучили прогноз погоды на февраль 2024 года в Казахстане. Согласно консультативному синоптическому прогнозу погоды, в феврале на большей части Казахстана средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2 градуса, около нормы - в Восточно-Казахстанской области, в юго-восточной половине Алматинской и области Жетысу, в горных, предгорных районах Туркестанской, Жамбылской областей и области Абай.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети