Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2024 15:56

"Это не фильм про Джеймса Бонда". Эксперт рассказал о хакерских группировках в госорганах Казахстана

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Президент Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) Олжас Сатиев прокомментировал недавнюю утечку данных казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) Олжас Сатиев прокомментировал недавнюю утечку данных казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, нет никакой гарантии, что в казахстанские госорганы много лет назад не проникли хакерские группировки.

"Все говорят, мол, кому мы нужны? Как раз мы видим, что да, мы нужны, да, нас атакуют. Хорошо, что вот этот кейс был публичным, в плане того, что мы же не знаем все остальные кейсы. Возможно, какие-то хакерские группировки сидят в тех же госорганах, в других операторах по несколько лет, а мы просто об этом не знаем. Поэтому здесь надо извлечь уроки и жить в том состоянии, что мы скомпрометированы. Да, скорее всего, у нас уже сидят, нас уже взломали. Что будем делать дальше?" - заявил Олжас Сатиев в прямом эфире подкаста, организованного Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Эксперт добавил, что кибератаки и шпионаж давно стали частью жизни людей. Тогда как раньше такое можно было представить только в кино.

"Не только граждане, но и руководители крупных компаний должны понять, что мы сейчас живем в реальности, когда это все нормально. Это не в каких-то фильмах про Джеймса Бонда. Мы видим, что какие-то хакерские группировки куда-то проникают и так далее. Что страна наша с учетом геополитической ситуации тоже является сферой интересов разных государств", - добавил глава ЦАРКА.

Такие кибер-группировки, по его словам, существуют во многих странах: США, России, Китае, Северной и Южной Корее.

"Даже в Северной Корее есть хакерские группировки, одни из сильнейших в мире, которые занимаются кибершпионажем. Если в прошлом столетии были обычные шпионы и шпионские игры, у всех были свои разведывательные управления, то сейчас мы говорим, что есть кибершпионы, которые проникают в наши цифровые системы. И, к сожалению, зачастую бывает так, что они могут притворяться вообще другими странами", - сказал Олжас Сатиев.

Он добавил, что казахстанцы зачастую не относятся серьезно к кибербезопасности. А на сферу защиты персональных данных в нашей стране выделяется от 1 до 3 процентов от всего IT-бюджета, тогда как в мировой практике на это выделяют как минимум 10 процентов.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация о том, что шпионские данные о казахстанцах слили в сеть. Позже в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщили, что совместно с Комитетом национальной безопасности анализируют полученные материалы.

В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) также прокомментировали появившуюся ранее информацию о сливе шпионских данных казахстанцев из базы фонда. Подробности - по ссылке.

Читайте также: "Казахстанцы доверяют, а в итоге - очередной скандал" - депутат об утечке

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети