Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2024 16:34

Утечка данных казахстанцев: нужно ли менять номера телефонов

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президента Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) Олжаса Сатиева спросили, нужно ли казахстанцам менять номера телефонов после недавней утечки данных, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президента Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) Олжаса Сатиева спросили, нужно ли казахстанцам менять номера телефонов после недавней утечки данных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Эксперт ответил, что в нынешнее время ни один обладатель компьютера и мобильного телефона не застрахован от взлома и с этим нужно просто смириться.

"В текущем мире нужно жить в состоянии того, что, скорее всего, ты всегда взломан. Даже мы, как организация, когда приходим к клиенту, мы не говорим, мол, мы сейчас вас защитим. Мы говорим: "Давайте примем за факт, что, скорее всего, вы уже скомпрометированы", и думаем, что дальше (нужно - прим.) действовать. Не может быть, что человеку 25 лет и он не может быть уверен, что все это время, когда он занимался на компьютере, телефоне и прочее, он где-то там не ввел на фишинговом сайте пароль, и что где-то его данные не утекли. То есть либо смириться, что вряд ли там каким-то спецслужбам ты нужен или каким-то госорганам и правоохранителям", - заявил Олжас Сатиев в прямом эфире подкаста, организованного Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

При этом эксперт заявил о необходимости соблюдать кибергигиену, например, сохранять пароли не на всех сайтах. По мнению главы ЦАРКА, в 99 процентах случаев казахстанцы сами виноваты в утечке данных.

"К сожалению, мы такие любители халявы. То есть мы видим, когда в соцсетях разыгрывают Toyota "сороковку" нашу любимую или iPhone и прочее, и вбиваем свои данные, а потом мы говорим, что банк виноват, данные слил. Хотя ты сам все это сделал. Поэтому это все нужно соблюдать", - заявил Сатиев.

Ранее эксперт высказался о возможном существовании хакерских группировок в казахстанских госорганах.

Напомним: накануне в СМИ появилась информация о том, что шпионские данные о казахстанцах слили в сеть. Позже в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщили, что совместно с Комитетом национальной безопасности анализируют полученные материалы.

В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) также прокомментировали появившуюся ранее информацию о сливе шпионских данных казахстанцев из базы фонда. Подробности по ссылке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети