Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2024 19:22

Эвтаназия для животных: в Мажилисе возникли споры из-за новых поправок

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com / Nurlan_Tastanbekov Фото:depositphotos.com / Nurlan_Tastanbekov

В Мажилисе прошло обсуждение поправок в закон "Об ответственном обращении с животными". Участники встречи не сошлись во мнениях из-за предложения о введении эвтаназии для бездомных животных. Подробнее в материале корреспондента Tengrinews.kz.


В Мажилисе прошло обсуждение поправок в закон "Об ответственном обращении с животными". Участники встречи не сошлись во мнениях из-за предложения о введении эвтаназии для бездомных животных. Подробнее в материале корреспондента Tengrinews.kz.

Как сообщил мажилисмен Самат Мусабаев, разработчики законопроекта в лице депутатов предложили ввести эвтаназию для бездомных животных, доставленных в отлов.

"Для регулирования количества больных животных, проявляющих агрессию (бешенство - прим.), неустановленных и невостребованных со стороны зоозащитных организаций и иных, предусмотрены такие нормы, как применение эвтаназии в течение 15 дней, если это бродячие собаки, и в течение 60 дней, если это безнадзорные животные", - рассказал Мусабаев.

Другой депутат Мархабат Жайымбетов и вовсе предложил сократить срок содержания животных в отлове до эвтаназии с 15 до 5 дней. Причина - содержание собак обходится слишком дорого.

"Если бы мы сократили сроки по применению эвтаназии с 15 до 5 и с 60 до 30 дней. Потому что содержание собак требует больших затрат. Если взять английское законодательство, то бродячие собаки после отлова без хозяина содержатся только 7 дней, затем подвергаются эвтаназии. В Японии 25 тысяч собак подверглись эвтаназии. В Австралии дается пища с добавкой яда, в Израиле 30 процентов отловленных собак идут на эвтаназию. 15 и 60 дней содержания требуют больших затрат", - заявил Жайымбетов.

Депутат Едил Жанбыршин, который выступил модератором мероприятия, ответил, что такие поправки можно рассмотреть в рамках рабочей группы.

Зоозащитники, в свою очередь, предложили выделять средства на стерилизацию и вакцинацию животных от бешенства. В кулуарах журналисты спросили Жанбыршина, насколько препараты для эвтаназии дешевле, чем вакцинация и стерилизация.

"Я сейчас не могу сказать (насколько - прим.), потому что в любом случае содержание, стерилизация и вакцинация обойдутся дороже, чем эвтаназия", - сказал депутат.

"Ну то есть мы приходим к эвтаназии, потому что это дешевле?" - уточнили журналисты.

Мажилисмен ответил, что дело не в дешевизне. Эвтаназия якобы нужна для регулирования числа бездомных животных.

"Я думаю, поможет (эвтаназия - прим.). Если мы сейчас отпустим, они (собаки - прим.) будут размножаться. Есть факты, что кастрация и стерилизация не снижают агрессию. Говорят же, стерилизация снижает агрессию, не нападают на людей. Факты говорят обратное. Потому что не наш опыт, а опыт международный. Применили отлов и выпуск, не работало - обратно вернулись к эвтаназии", - объяснил Жанбыршин.

По мнению юриста Ольги Ченцовой, сегодняшнюю презентацию поправок в Мажилисе нельзя назвать дискуссией. Она считает, что убийство животных не решает вопрос ни биологически, ни экономически.

"Потому что, когда убивают животных, на их место тут же приходят другие. При нашей практике, когда собак и кошек выбрасывают регулярно, все это пополняется и пополняется. В чем преимущество ОСВВ (стерилизации и вакцинации - прим.) - животное кастрировали и отправили на место, о них все знают, они никого не кусают", - сказала Ченцова журналистам.

В 2021 году в Казахстане выделили 1,3 миллиарда тенге на убийство бродячих животных, в 2023 году – уже 3,5 миллиарда тенге, сообщила она.

"А толку нет, все жалуются, что они нападают и прочее. Говорили, работа будет выполняться по целому ряду направлений: это и акиматы, и просветительская работа, и помощь приютам, но этого не делается", - добавила Ченцова.

Эксперт участвовала в разработке первого закона об ответственном отношении к животным, и нынешние поправки, которые предлагают депутаты, ей не понравились. Ольга Ченцова не отрицает, что деньги, которые акиматы выделяют на содержание животных, до них просто не доходят.

"Вы знаете, у нас выделяются деньги. Проблема в том, что они не тратятся", - сказала юрист.

"Вы сказали, что воруют деньги?" - уточнили журналисты.

Не сразу, но она ответила утвердительно.

"Ну, понимаете, это, конечно… Ну да (воруют - прим.). Учитывая, что многих посадили, то да. Это бизнес на деньгах, но в том числе и на животных. Возьмите собачьи бои: тоже все хотят, чтобы они проводились, это тоже дорогой бизнес. Возьмите вакцины: тут и там ловят, что присваиваются деньги. Посмотрите на отлов в Шымкенте: установлены факты, что собаки ели кошек от голода. Посмотрите, сколько у них денег было выделено на питание животным. Животные ничего не получают", - заявила эксперт.

Отметим, помимо эвтаназии, депутаты предлагают ввести единую базу учета животных, установить запрет для владельцев отказываться от них - только с учетом передачи питомца в приют, где его усыпят через 15 дней, если не заберут новые хозяева. Также акиматы хотят обязать предпринимать меры экстренного реагирования в случаях агрессии и нападения животных на людей. При этом законопроект не учитывает, что делать, если домашнее животное потерялось, его отправили в отлов и там усыпили.

Напомним, ранее министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев высказался о возможном введении в Казахстане обязательной эвтаназии для животных. По его словам, факты нападения на людей не уменьшаются, поэтому "здоровье человека прежде всего".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети