Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2024 15:26

"Здоровье человека прежде всего": министр об эвтаназии для животных в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев высказался о возможном введении в Казахстане обязательной эвтаназии для животных, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев высказался о возможном введении в Казахстане обязательной эвтаназии для животных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената главу Минэкологии Ерлана Нысанбаева спросили, насколько гуманно введение обязательной эвтаназии для животных в Казахстане. Соответствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон "Об ответственном обращении с животными" был разработан и инициирован депутатами Парламента в целях повышения ответственного обращения с животными и регулирования численности бродячих и безнадзорных животных.

"Когда мы принимали данный закон, конечно, мы предусматривали принцип отлова, стерилизации, вакцинации, выпуска. Но понимаете, в чем дело? На сегодня факты нападения на людей не уменьшаются. Не уменьшаются в силу того, чем больше становится бродячих собак. Понятное дело: проблема с питанием и, конечно, они становятся агрессивными", - ответил министр.

Нысанбаев добавил, что по предложению депутатов предусмотрены два этапа.

"Если это собаки, которые зарегистрированы, то они будут содержаться в приемных пунктах до 60 дней. Если бродячие, то есть незарегистрированные, то будут содержаться, по-моему, месяц. Но опять-таки его могут забирать частные приемные пункты также. В случае необнаружения или, скажем, в случае отсутствия такового - тогда, конечно, они подлежат эвтаназии. Это я вам как раз комментирую содержание данного закона", - отметил чиновник.

На вопрос, как эвтаназия животных отразится на реноме Казахстана, Нысанбаев заявил, что такая практика существует во многих странах мира и это не прецедент и не единичный случай.

Министр экологии рассказал, что у него самого есть две собаки казахской породы тобет. А вопрос эвтаназии животных в целом надо рассматривать с точки зрения ответственности их хозяев.

"У меня две собаки. Они очень большие. Это казахская порода тобет. Но за ними надо также следить, за их здоровьем, питанием. Здесь вообще вопросы надо рассматривать совокупно. Во-первых, нужно обеспечить ответственность хозяев. Если ты взял щенка, то подумай, сможешь ли ты его содержать до самой смерти, старости. У меня, например, мои собаки очень старые, 13 лет. И я вижу, как они стареют. И мне очень жалко их, потому что они недолго живут. Поэтому я хочу сказать, что ответственность здесь нам надо разъяснять, объяснять, что и делают сегодня местные сотрудники", - сказал он.

Журналисты уточнили, не считает ли министр нужным увеличивать количество приютов для животных и их финансирование.

"Насколько я знаю, по всем областям, желающим построить приюты, выделены огромные площади земель. Но это, наверное, процесс долгий, связанный с финансированием. Во всяком случае сегодня мы имеем проблему с нападением на людей. И такие случае участились, вы знаете. Поэтому здоровье человека прежде всего", - заключил Ерлан Нысанбаев.

Ранее стало известно, что в Казахстане хотят ввести обязательную эвтаназию для животных.

Также мы писали о том, что Мажилис принял в разработку законопроект, который введет новый запрет для владельцев животных в Казахстане.

С 1 сентября казахстанцев обяжут ставить домашних животных на учет

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети