Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2024 19:53

В Генпрокуратуре сделали заявление по делу Куандыка Бишимбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

В Генеральной прокуратуре сделали заявление по уголовному делу Куандыка Бишимбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В Генеральной прокуратуре сделали заявление по уголовному делу Куандыка Бишимбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Генпрокуратуре отметили, что в медиапространстве публикуются материалы касательно уголовного дела в отношении экс-министра Бишимбаева, ставящие под сомнение результаты досудебного расследования.

"Распространение таких сведений может расцениваться как форма воздействия на суд с целью воспрепятствования осуществлению им объективного и беспристрастного правосудия по конкретному делу. Вмешательство в деятельность суда недопустимо и уголовно наказуемо в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Казахстан. За распространение заведомо ложных сведений тоже предусмотрена уголовная ответственность по статье 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан", - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

В этой связи Генеральная прокуратура призывает всех граждан и СМИ к соблюдению законности, предостерегает от совершения уголовных правонарушений и недопущению вмешательства в деятельность суда в какой бы то ни было форме.


Фото пресс-службы суда Астаны

Отметим, 12 марта в ходе предварительного заседания судья Айжан Кульбаева объявила, что процесс по делу Бишимбаева будет проходить с участием присяжных заседателей.

Главное судебное разбирательство по уголовному делу назначено на 27 марта.

Напомним, 11 марта в Астане началось предварительное слушание по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве своей супруги Салтанат Нукеновой.

В первый день слушаний в суде озвучили шокирующие подробности. Сторона обвинения также рассказала суду, как и при каких обстоятельствах произошло убийство Салтанат Нукеновой.

Сам экс-министр Куандык Бишимбаев отказался признать свою вину. Кроме того, защита Бишимбаева зачитала ходатайство, в котором попросила судить его за "причинение смерти по неосторожности".

Закон и беспорядок. Что происходило на первом заседании по делу Бишимбаева

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети