Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2024 13:27

"Суд - это не ток-шоу": замгенпрокурора о процессе над Бишимбаевым

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы суда Фото пресс-службы суда

Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев прокомментировал ход судебного процесса по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев прокомментировал ход судебного процесса по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса журналисты спросили Чиндалиева, почему журналистов не допускают в зал судебных заседаний, а самого Куандыка Бишимбаева "оберегает" усиленный конвой.

"Двойной конвой, к нему просто не подпускают. Он как золотой мальчик, которого оберегают", - заявили журналисты.

"Всех осужденных водят под конвоем. Это не только Бишимбаев. Понимаете, суд должен обеспечить порядок. Суд - это же не ток-шоу или телешоу. Это суд, там должен быть порядок. Вам гласность обеспечивается. Вам вывели на экраны (трансляцию. - Прим.) в прямом эфире. Вы можете смотреть все, что происходит", - ответил Асет Чиндалиев.

По мнению замгенпрокурора, гласность в суде над Бишимбаевым обеспечена в полной мере.

Также представители СМИ попросили прокомментировать заявление Генеральной прокуратуры о публикациях, которые "ставят под сомнение результаты досудебного расследования".

"Это право сторон - подавать ходатайства. По ним потом суд принимает соответствующие решения. Заявление идет для того, чтобы не было никакой ложной информации. Например, возможно, какая-то ложная информация, может, какой-то факт. Вы же понимаете, что это дело, которое большой общественный резонанс имеет. И любое слово, сказанное неосторожно, может повлечь какие-то последствия. Поэтому я вас тоже призываю, чтобы таких фактов не было", - заявил Чиндалиев.

Замгенпрокурора назвал свои слова "простым предупреждением".

"Это не говорит о том, что есть такие факты. То, что происходит в процессе, реальные вещи, которые там произошли, журналисты могут написать", - уточнил он.

Напомним, накануне в Генеральной прокуратуре сделали заявление по уголовному делу Куандыка Бишимбаева. Как отметили в надзорном органе, в медиапространстве публикуются материалы касательно уголовного дела в отношении экс-министра Бишимбаева, ставящие под сомнение результаты досудебного расследования.

Читайте также: Сможет ли Бишимбаев обжаловать решение суда присяжных

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети