Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2024 20:00

Главные новости Казахстана за сегодня, 23 февраля

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, НБ HR, depositphotos.com Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, НБ HR, depositphotos.com

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 23 февраля.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 23 февраля.

Президент

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя Конституционного суда Эльвиру Азимову, которая рассказала об итогах работы за прошлый год. Президент отметил, что создание и деятельность Конституционного суда отвечают запросам общества и государства по обеспечению верховенства Конституции и защите прав и свобод человека и гражданина.

Также Глава государства подписал сегодня закон, запрещающий школьникам использовать смартфоны на уроках. Подробности тут.

Важно знать

Казахстан скоро переведет время на час назад. Сегодня казахстанцы стали получать SMS-сообщения от операторов о возможных сбоях в работе сервисов. Однако компании обещают сделать все возможное, чтобы переход на единый часовой пояс прошел "безболезненно".

Нацбанк вновь снизил базовую ставку в Казахстане. Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял решение снизить базовую ставку на 50 базовых пунктов до 14,75 процента годовых с коридором +/– 1 процентный пункт.

Также сегодня глава Нацбанка Тимур Сулейменов пообщался с журналистами. На брифинге Сулейменов заявил о необходимости проведения пенсионной реформы в стране. Нынешняя пенсионная система, по его мнению, "пока отвечает реалиям текущего дня", но это ненадолго.

Глава Нацбанка также рассказал, как снижение базовой ставки скажется на кредитах и депозитах казахстанцев, размещенных в банках второго уровня. Спойлер: решения будут принимать сами банки. Подробнее здесь.

Кроме этого, Тимура Сулейменова спросили, насколько сократилось количество переводов внутри банков после того, как был объявлен мониторинг переводов. За январь, по его информации, переводы сократились на 30 процентов.

Казахстанские компании попали под санкции ЕС против России. Европейский союз принял 13-й пакет индивидуальных и экономических санкций против России, куда добавил 27 новых организаций, которые якобы поддерживают военно-промышленный комплекс России в войне против Украины. Отмечается, что некоторые из этих организаций находятся в третьих странах, в списке которых оказался и Казахстан.

Сегодня алматинцы почувствовали сразу два землетрясения. Первые толчки можно было ощутить утром. Эпицентр землетрясения был расположен в 259 километрах к юго-востоку от Алматы на территории Китая. Ощутимость в Алматы - 2 балла. Второй раз афтершоки от землетрясения в Китае произошли около 16:33. Ощутимость в Алматы также 2 балла.

По иронии судьбы сегодня же по всему Казахстану зазвучали сирены. В МЧС сообщили, что во всех регионах проходят сейсмотренировки. Они нужны для повышения уровня подготовки населения к действиям при угрозе и возникновении землетрясения.

Почему в Алматы подорожали комуслуги? На этот вопрос ответили в департаменте комитета по регулированию естественных монополий. Одна из возможных причин роста начислений в квитанции - превышение утвержденных лимитов потребления на основании показателей приборов учета. Более подробное объяснение читайте здесь.

Происшествия и криминал

Жестокое избиение ребенка в детсаду Алматы попало на видео. На кадрах видно, как один из детей валит мальчика на пол. Затем другой мальчик начинает бить его кулаком. Он пинает и прыгает по его телу. Позже к избиению присоединяются и другие дети.

Позднее полиция Алматы сообщила, что начала расследование. Уголовное дело расследуется по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей. Действиям сотрудников детского сада и родителям будет дана правовая оценка.

Авто массово регистрировали по поддельным документам в Казахстане. Регистрацию организовали два гражданина в сговоре с бывшим специалистом ЦОНа Кокшетау. По данным следствия, на учет было незаконно поставлено 68 автотранспортных средств с использованием поддельных платежных и расчетных документов.

В Астане загорелся один из частных домов. На месте тушения пожара работают более 40 сотрудников департамента по ЧС. Спустя час огонь удалось локализовать на площади 150 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет.

Задержания

Гражданина Украины экстрадировали из Польши в Казахстан, ему грозит пожизненный срок. По данным Генпрокуратуры, иностранец подозревается в создании и руководстве транснациональной организованной группой. Сейчас он находится в одном из следственных изоляторов Астаны.

Увольнения и назначения

"Засветившийся" в туалете полицейский освобожден от занимаемой должности. К дисциплинарной ответственности привлечены и его прямые руководители. Что именно происходило в туалете, в полиции разглашать отказались. А предысторию можно прочитать здесь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Специально для Криспи ! (@kris.p.shym)

Интересное

В Астане на месте стадиона имени Кажымукана Мунайтпасова построят новый - крытого типа. Старейший стадион столицы находится на балансе управления строительства. Техническое обследование показало, что существующие трибуны на грани обрушения. В управлении физической культуры и спорта продемонстрировали эскизы нового объекта.

Эскизы предоставлены управлением физической культуры и спорта Астаны

Другие фото нового стадиона в Астане можно посмотреть в материале.

Дополнительные возможности появились в мессенджере WhatsApp. В нем стали доступны новые варианты форматирования текста. Со всеми нововведениями можно ознакомиться здесь.

Фото: faq.whatsapp.com

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети