Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2024 16:26

Люди сначала побежали за наличкой - глава Нацбанка о проверке мобильных переводов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Председатель Национального банка Казахстана высказался о влиянии проверки мобильных переводов на платежную систему, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Казахстана высказался о влиянии проверки мобильных переводов на платежную систему, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в Астане журналисты спросили председателя Нацбанка Тимура Сулейменова, насколько сократилось количество переводов внутри банков после того, как был объявлен мониторинг переводов.

"За январь у нас где-то процентов на 30 снизились эти платежи. И нам даже по некоторым точкам пришлось увеличить подкрепление наличной валютой, потому что люди сначала побежали за наличкой. После предоставления разъяснений и консультаций со стороны КГД, я думаю, эта ситуация успокоилась и будет успокаиваться и в дальнейшем. Потому что там ничего такого страшного нет. Надеемся, что уровень безналичных платежей восстановится", - сказал Тимур Сулейменов.

Он подчеркнул, что проверки мобильных переводов не входят в функции Нацбанка.

Ранее сообщалось, что вопрос проверки мобильных переводов могут пересмотреть в Казахстане.

Напомним, с марта 2022 года закон "О платежах и переводах" дополнили понятием "мобильный платеж", под которым понимается безналичный платеж, принимаемый через мобильное приложение или POS-терминалы банков второго уровня с применением QR-кода.

Изменения не относятся к переводам физических лиц, используемым в личных целях. То есть физические лица, как и прежде, могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях: переводы родственникам, друзьям, помощь родителям и детям, а также по другим жизненным ситуациям.

Читайте наше большое интервью с заместителем председателя главы КГД Кайратом Миятовым: Зачем декларировать кошку и когда нам покажут "богатства" чиновников? Интервью с замглавы КГД

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети