Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2024 20:11

Главные новости сегодня за 3 минуты

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды, t.me/KZgovernment, Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото пресс-службы Акорды, t.me/KZgovernment, Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 18 января.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 18 января.

Президент

17 января Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Италию. В аэропорту Рима Президента Казахстана встретили министр обороны Италии Гвидо Крозетто и представитель Папы Римского Франческо Каналини. У трапа была выстроена рота почетного караула.

Глава государства прибыл в Квиринальский дворец для переговоров с президентом Италии Серджо Маттареллой.

Квиринальский дворец является историческим зданием Рима. Сооружение XVI века находится на Квиринальском холме. В настоящее время дворец действует как одна из трех официальных резиденций президента Итальянской Республики.

Пресс-служба Президента Казахстана опубликовала фото и видео церемонии встречи Касым-Жомарта Токаева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Akorda (@akordapress)

Власть

Сегодня стала известна повестка предстоящего совместного заседания палат Парламента. Об этом в кулуарах Сената рассказала депутат Акмарал Альназарова.

На предстоящем совместном заседании депутаты обсудят вопрос направления наших миротворцев.

"Будет вынесен вопрос о направлении миротворческих сил Казахстана. В целом это решение принимается Парламентом по предложению Главы государства. Поэтому в рамках 53-й статьи Конституции планируется это согласование", - рассказала сенатор.

Суды

Осуждена одна из организаторов финансовой пирамиды Qnet.

Сообщается, что подсудимая приговорена к пяти годам лишения свободы. С учетом того, что она воспитывает несовершеннолетнего ребенка, отбывание наказания отсрочено на пять лет. Добытое преступным путем имущество в размере 286 миллионов тенге конфисковано в доход государства.

"Установлено, что гражданка Жумагазина Г. в период с января 2019 года по июнь 2022 года в городах Актобе и Хромтау, зарегистрировавшись независимым представителем международной компании Qnet, создала и руководила структурным подразделением компании, деятельность которой была замаскирована под законный сетевой маркетинг, признанной в ряде зарубежных стран финансовой пирамидой", - говорится в сообщении АФМ.

Подробнее с приговором можно ознакомиться по ссылке.

Сегодня стало известно, что осужденные вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов подали апелляцию. В апелляционной инстанции Алматинского городского суда началось рассмотрение дела о финансовой пирамиде, в которой оказались замешаны известные вайнеры.

В суде Мангистауской области вынесли приговор женщине по факту нарушения санитарных норм, повлекшего по неосторожности смерть двух малолетних детей (часть 3 статьи 304 Уголовного кодекса).

Как рассказали в суде, в октябре 2023 года подсудимая Н. приобрела средство для уничтожения насекомых. Она использовала вещество для травли клопов в своей квартире. При этом женщина не предупредила об этом соседей.

Из-за выделений отравляющих веществ - аммиака и карбоксигемоглабинов - отравилась семья из семи человек, проживающая квартирой выше. При этом двое малолетних детей скончались.

Сообщается, что приговором суда Н. признана виновной. Ей назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Происшествия

Казахстанцы обсуждают видеоролик с детьми, бегающими по снегу босиком.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Детский сад 40 “Балдаурен” (@do40baldauren)

Ролик с малышами вызвал неоднозначную реакцию, так как полураздетые дети в минусовую температуру бегали по снегу босиком. Как выяснилось, видео было снято в Актобе и размещено на официальной странице детского сада №40 "Балдәурен" в Instagram.

В управлении образования Актюбинской области сообщили, что детский сад работает с 1973 года. Группа закаливания в этом дошкольном учреждении действует с 1990 года. Подробнее с комментарием ответственных лиц можно ознакомиться по ссылке.

Председатель Комитета административной полиции Кайсар Султанбаев назвал фамилию казахстанского артиста, который напал на бортпроводника Fly Arystan в декабре прошлого года. Полицейский подтвердил, что такой факт действительно произошел 18 декабря в аэропорту Шымкента.

"С рейса 7308 сообщением Шымкент - Астана по акту представителя авиакомпании Fly Arystan был снят пассажир Нурымбетов 1982 года рождения, житель города Астаны, работает в районном доме культуры "Целиноград", который в состоянии опьянения нарушил общественный порядок. Постановлением специализированного межрайонного административного суда Астаны 17 января (2024 года - прим.) гражданин Нурымбетов признан виновным в совершении административного правонарушения", - заявил Султанбаев на брифинге в СЦК.

Общество

Депутат Сената Али Бектаев противопоставил празднование Наурыза празднованию Нового года. Соответствующий запрос парламентарий адресовал премьеру Алихану Смаилову.

Сенатор считает необходимым принять в стране общенациональную концепцию празднования Наурыза. Депутат заявил о необходимости сформировать особую социально-идеологическую традицию празднования Нового года в Казахстане.

"Концепция будет способствовать внедрению в сознание каждого гражданина, начиная с детского сада, того, что Наурыз является началом года, началом всего сущего", - объяснил он.

Подробнее с текстом запроса депутата можно ознакомиться по ссылке.

Интересное

В Казахстане названо самое популярное нарушение водителей.

"Среди нарушений - превышение скоростного режима. Только за прошлый год водители более 4 миллионов раз превысили скоростной режим. Кроме того, это игнорирование требований дорожных знаков - свыше 2 миллионов нарушений. Это и нарушение правил эксплуатации транспортных средств - более 300 тысяч", - сообщил председатель Комитета административной полиции Кайсар Султанбаев на брифинге в СЦК.

В госкорпорации "Правительство для граждан" рассказали, сколько стоят в текущем году VIP-номера для автомобилей.

По данным госкорпорации, в 2023 году быстрее всего раскупали такие номера, как 010, 020, 030, 040, 050, 060, 070, 077, 080, 090, 707. Цена каждого номерного знака - 57 МРП (210 444 тенге - в 2024 году).

При этом самые дорогие номера в VIP-линейке - 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 777 с одинаковыми буквами. Каждый такой номер обходится автовладельцу в 285 МРП (1 052 220 тенге - в 2024 году).

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети