Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2024 12:46

Грузия передала Казахстану подозреваемого в коррупции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Казахстанец, подозреваемый в совершении коррупционных преступлений, экстрадирован из Грузии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Генеральной прокуратуры.


Казахстанец, подозреваемый в совершении коррупционных преступлений, экстрадирован из Грузии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Генеральной прокуратуры.

19 января сотрудниками прокуратуры, Агентства по противодействию коррупции при содействии Министерства иностранных дел и Интерпола МВД из Грузии экстрадирован гражданин для привлечения к уголовной ответственности за получение взятки в особо крупном размере.

"Он подозревается в том, что, будучи сотрудником органов государственных доходов Республики Казахстан, в период с января по август 2022 года получал от субъектов предпринимательства взятки на общую сумму 37,5 миллиона тенге за оказание содействия в беспрепятственном проезде большегрузных транспортных средств через пункт пропуска на казахстанско-российской границе. После совершения преступления подозреваемый скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск", - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

По официальным данным, в октябре 2023 года подозреваемого задержали на территории Грузии. В настоящее время он водворен в следственный изолятор.

В ведомстве сообщили, что за совершение инкриминируемого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности.

Ранее в Генеральной прокуратуре представили список стран, откуда будут экстрадированы разыскиваемые казахстанцы. Ведется работа по экстрадиции разыскиваемых из Аргентины, Бразилии, Германии, Грузии, Испании, ОАЭ, Польши, России, Сербии, Турции, Украины, Франции, Чехии. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети